Спорт 29 апр 2019 1826

​​Первенство России по шахматам выиграл 12-летний житель Бурятии

Впервые в истории шахмат Бурятии 12-летний шахматист Эрдэм Хубукшанов выиграл первенство России среди детей. По традиции соревнования в трёх детских и двух юниорских группах проходили в Сочи. На турнир собрались более 1,5 тысячи человек. Широко была представлена бурятская школа шахмат, прошедшая на турнир сквозь сито отборочных соревнований. Но самого яркого успеха добился Эрдэм Хубукшанов, сообщает ИА Бряад Yнэн.

В возрастной группе до 13 лет Эрдэм набрал 8 очков из 9 возможных. За время турнира он выиграл семь встреч у представителей Самарской области, Карелии, Новосибирской области, Санкт-Петербурга и двух шахматистов из Свердловской области. В заключительной партии был сильнее спортсмена из Ростовской области. За весь турнир Эрдэм свёл ничью лишь две партии.

До последнего тура на чемпионство претендовал новосибирский шахматист Вячеслав Дударев, который в итоге набрал столько же очков, как и бурятский спортсмен. Отметим, что в личной встрече наш земляк нанёс ему единственное поражение.

Эрдэм учится в школе № 19, в последние годы тренируется под руководством международного мастера Тимура Иванова.

Фото Этери Кублашвили, Российская шахматная федерация

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также