Общество 9 мая 2019 988

​​Память павших в боях за Родину почтили в Улан-Удэ

В Улан-Удэ вчера, 8 мая, на Мемориале Победы состоялись торжественный митинг и церемония возложения венков, посвященные 74-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие представители федеральных, республиканских и муниципальных органов власти, а также производственные коллективы, общественные организации, председатели национальных диаспор и все неравнодушные горожане и гости столицы Бурятии, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Мероприятие началось с театрализованного пролога «Поклонимся великим тем годам». Выступили творческие коллективы Улан-Удэ, а также юноармейцы, зарничники и военнослужащие российской армии. После этого с приветственным словом к ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, приглашенным обратился первый зампред правительства РБ Игорь Зураев.

«Уважаемые ветераны, труженики тыла от имени правительства республики и от себя лично поздравляю вас с праздником, с Днем Победы! Этот день поколения тех лет приближали как могли. Мы вспоминаем павших в боях за Родину. Из Бурятии на фронт ушли более 120 тысяч человек - это каждый третий житель республики. Больше половины из них не вернулись с фронта – вечная им память. Труженики тыла трудились в тылу за двоих и своим трудом также приближали День Победы. Хочу отметить и вклад в Победу братской Монголии. В этом году мы отмечаем и 80-летие победы советско-монгольских войск на реке Халхин-Гол», - отметил он.

Также ветеранов и всех горожан поздравил и.о. руководителя администрации Улан-Удэ Игорь Шутенков.

«Каждый год 9 мая мы по-прежнему переживаем радость со слезами на глазах, испытываем гордость и скорбь, замираем в минуте молчания. И сегодня здесь, у Мемориала Победы, мы отдаем дань глубочайшего уважения бессмертному подвигу наших отцов, дедов и прадедов, чествуем всех, кто отстоял независимость нашей Родины и вынес на своих плечах все тяготы самой страшной в истории человечества войны», - сказал Игорь Шутенков.

После поздравлений официальных лиц минутой молчания участники митинга почтили память всех погибших на полях сражений Великой Отечественной войны, а также ветеранов, кто не дожил до сегодняшнего дня. Завершилось мероприятие церемонией возложения венков к Мемориалу Победы.

Фото Анны Огородник

Автор: Анна ОГОРОДНИК

Читайте также