Общество 15 мая 2019 975

​​Первый в мире тест для диагностики ишемии мозга разработали в Бурятии

Росздравнадзор зарегистрировал первый в мире ла­бораторный тест для диагностики хронической ишемии мозга человека. Проще говоря, этот тест предназначен для выявле­ния пациентов с риском инсульта из-за различных факторов. Набор разработали российские учёные, и его полностью про­изводит российская компания. Данный метод диагностики впер­вые в мире внедрят именно в России, сообщает газета «Бурятия».

«При помощи теста на антитела NR2 мы надеемся улучшить точность и скорость диагностики пациентов с хронической ише­мией головного мозга, - рассказал гендиректор ООО «ДРД» Ан­жей Жимбиев. - Наша первоочередная задача – включение теста в медицинскую практику в России, а затем продвижение на рын­ки Европы и Китая».

Первым регионом внедрения станет Бурятия. Именно здесь начиналась работа над проектом и была открыта компания «ДРД». Сейчас ведётся работа по апробации тестов в клиниках Москвы и Санкт-Петербурга. Идут переговоры по экспорту про­дукции на рынки Японии, Китая и ЕС.

Команда ООО «ДРД» выражает благодарность Главе Бурятии Алексею Цыденову за вклад в развитие компании и реализацию проектов.

СПРАВКА

Ежегодно в России происходит около 500 тыс. инсультов, а также проживает более 1 млн людей с хронической ишемией головного мозга, все они находятся в группе повышенного ри­ска ишемического инсульта. Научная команда проекта прове­ла десятки клинических исследований в России, Европе и США, была доказана эффективность и безопасность медицинского изделия. Тест определяет уровень антител NR2, которые яв­ляются биомаркером ишемии головного мозга. Мониторинг этого показателя позволит врачам-неврологам проводить диагностику хронической ишемии головного мозга (дисцирку­ляторная энцефалопатия) и предупреждать развитие ишемического инсульта.

Автор: Владимир МАТВЕЕВ

Читайте также