Общество 30 мая 2019 870

​ТОС и храм в Бурятии вместе строят просветительский центр

Летом, пожалуй, самое кра­сивое место в Петропавловке - территория храма во имя свя­тых Первоверховных апостолов Петра и Павла. Яркими красками начинают играть высаженные цветы, а на сооружённой детской площадке слышен смех малышей. Всё это с теплотой и душой сделал ТОС «Возрождение», сообщает газета «Бурятия».

Настоятель храма святых Петра и Павла Анатолий Дакич говорит, что «Возрождение» в последние годы постоянно участвует в районных и респу­бликанских конкурсах ТОСов и непременно входит в число по­бедителей.

«Все средства направляем на благоустройство территории. Каждый год высаживаем более 200 цветов. Силами нашего ТОСа построили детскую площадку, соорудили небольшой фонтан. Сейчас строим духовно-просвети­тельский центр «Возрождение», в котором будут обучаться дети из нашей воскресной школы», - рас­сказал Анатолий Дакич.

По словам священника, тогда при храме они будут проводить ещё больше праздников и мероприятий для всех жителей не только Петропавловки, но и всего района.

Напомним, что село Петро­павловка получило своё назва­ние в честь часовни, которую воз­вели ещё в 18 веке. В 30-е годы прошлого века её закрыли. Лишь в начале 2000-х здесь решили восстановить часовню. До этого времени богослужения прово­дились в маленьком молитвен­ном доме. На средства жителей и уроженцев джидинской долины в 2007 году построили и освяти­ли храм святых Петра и Павла.

Священник Анатолий Дакич отмечает, что всё больше людей посещают храм в дни соверше­ния Божественной литургии. По­этому они должны радоваться близлежащим красотам, которые они создают для людей собствен­ными силами.

Фото Бориса Балданова

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также