Общество 4 июн 2019 1120

​​Специалисты Академии «WorldSkills Russia» посетили республиканский педагогический колледж в Бурятии

Сегодня, 4 июня, в Бурятском республиканском педагогическом колледже завершаются курсы повышения квалификации с учётом спецификации стандартов WorldSkills по компетенции «Преподавание в младших классах». Для аттестации слушателей прибыли специалисты Академии «WorldSkills Russia», сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на минобрнауки РБ.

Обучение слушателей проходило с 27 мая по 4 июня в форме интенсивных лекционно-практических занятий.

«Сегодня участники проходят итоговую аттестацию в форме открытого демонстрационного экзамена, после чего им выдаются соответствующие удостоверения о повышении квалификации. Преподавателям это даёт возможность в дальнейшем обучать своих студентов по стандартам Ворлдскиллс, водить их на чемпионаты, чтобы студенты могли реализовывать себя в движении WorldSkills International. Моя задача как аудитора – посмотреть, оценить площадку, насколько хорошо она подготовила своих слушателей. Педагоги должны уметь не только сдавать аттестационный экзамен, но и уметь его оценивать. Потому что не может человек научить сдавать экзамен, если сам его не сдавал», - рассказала Анастасия Обносова, ведущий специалист отдела сетевых программ Академии.

В первый набор слушателей вошли 16 педагогических работников, прибывших из Алтайского, Забайкальского, Краснодарского, Красноярского и Хабаровского краев, а также Тюменской, Иркутской, Новосибирской областей и республики Башкортостан.

«Такой интерес субъектов к этой программе говорит о том, что наш колледж нужен стране. Сегодняшние задания – это в основном творческие задания, связанные с городом, городской средой и комфортностью детей в городской среде. Задание выполняется два часа, затем каждому участнику даётся 15 минут на презентацию. Экспертный состав – это профессионалы высокого уровня», - отметила Галина Фомицкая, первый заместитель министра образования и науки РБ.

Обучение второй группы слушателей начнется 10 июня, третьей – 23 сентября.

Напомним, что на финальном этапе национального чемпионата Бурятскому республиканскому педагогическому колледжу вручили сертификат, подтверждающий высокую степень вовлечённости колледжа в развитие движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Учреждение по итогам 2018 года вошло в топ-100 лучших образовательных организаций среднего профессионального образования РФ движения «Молодые профессионалы».

Фото пресс-службы минобрнауки РБ

Читайте также