Общество 5 июн 2019 879

​​Бурятия – Чечня: ученики улан-удэнской 56-й школы вернулись из Грозного

В рамках проекта «Школы России: партнёры Москвы» в столице Чеченской Республики состоялась научно-практическая конференция школ физико-мате­матического профиля, где участвовали ученики и педагоги шко­лы № 56 Улан-Удэ во главе с её директором Викторией Перино­вой, сообщает газета «Бурятия».

Уже несколько лет московская школа № 44, математическая шко­ла № 1 им. Ибрагимова из Грозного, образовательный центр «Горно­стай» из Новосибирска, школа № 56 из Улан-Удэ – партнёры по обмену опытом, разработке современных проектов, по работе с одарённы­ми детьми. В этом году основной темой конференции стала «Гидроресурсы - национальное богат­ство края».

Перед поездкой провели че­тыре телемоста, где участвовали родители, члены методическо­го объединения, школьники. Как утверждают учителя, сетевое взаимодействие эффективно и полезно для совершенствования не только профильного обучения, но и для обсуждения других ак­туальных вопросов современной школы.

Преподаватели - учитель био­логии Лариса Мухина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Надежда Юнду­нова, учащиеся Арюна Борсоева, Софья Захарова, Саша Семёнова, Георгий Кириенко, Юлия Татар­никова, Ефим Андриевский, Иван Серпионов, Алла Аюрова, Татьяна Ангадаева довольны не только результатами конференции, но и тем, что увидели мир.

«Чеченская Республика, мож­но сказать, мини-государство в российском пространстве. Везде достаток, порядок и чистота. Бес­прекословное выполнение своих функций и обязанностей, уважение к старшим, внимание к детям – всё это не показное, а скорее, национальная черта и достояние общественности. Организовали встречу с министром образования и науки Исмаилом Байхановым, и он очень интересно рассказал об организации обучения. Детей в Чеченской Республике обучают пяти языкам: кроме родного че­ченского, русскому, английскому, турецкому, китайскому. Увидели удивительно красивые водопады, живописные места, в том числе знаменитое Аргунское ущелье, побывали в Ведено. Везде – газ, даже в маленьких деревнях. Несомненно, эти положительные впечатления повлияют на миро­восприятие учащихся, настроят их на созидательный лад. Ведь впереди – выбор профессии и вся жизнь», - рассказала Виктория Пе­ринова.

При обсуждении темы «Гидро­ресурсы - национальное богатство края» затронули проблемы флоры и фауны озера Кезеной-ам в Чеч­не, природных вод Горного Алтая и, главное, экологического состоя­ния озера Байкал.

Юные биологи, физики, мате­матики школы № 56 настроены и дальше успешно участвовать в исследовательской работе по про­грамме «Образовательное про­странство без границ».

Автор: Галина Дашеева

Читайте также