Культура 6 июн 2019 2659

​​Известный бурятский певец Саян Цымпилов дал сольный концерт в Москве

Полна наша Бурятия талантами. И в первую очередь замечательными певцами, многие из которых имеют мировую славу. Молодое поколение успешно шагает по стопам наших корифеев, создавая свою успешную карьеру. Известный в республике певец Саян Цымпилов – один из них. Ныне он ассистент-стажёр Московской консерватории им. Чайковского и великолепно выступил с сольным концертом в зале Москонцерта, сообщает собкор газеты «Бурятия».

Истоки вокального творчества Саяна зародились ещё в детстве. Он родился в дружной многодетной семье сельских тружеников в селе Зуткулей Дульдургинского района Читинской области. И как часто бывает у бурят - в семье все поющие. Например, мама Саяна - Балма Цымпилова лауреат многих международных конкурсов, к т.ч. имени Народного артиста СССР Лхасарана Линховоина. Самая младшая сестра - лауреат Алтарганы 2004 года в Монголии.

Все в семье поддерживали Саяна в стремлении получить профессиональное музыкальное образование. Ведь в традиции бурят дать возможность своим детям получить хорошее образование. И вот, наконец, любимый сын без пяти минут дипломированный специалист – гордость родителей и будущий солист оперы.

Свой сольный концерт в Москве Саян Цымпилов задумал как своеобразный отчёт и подведение очень важного этапа своей творческой жизни – завершению учёбы в Московской консерватории, где учился семь лет и в этом году заканчивает аспирантуру. Солист пел два отделения. Программа концерта выстроилась по классической схеме. Вначале звучали оперные арии и романсы, а затем популярные эстрадные и народные песни.

В большом зале при полном аншлаге собралась многочисленная публика - друзья и знакомые Саяна Цымпилова. Удивительно тёплая и радостная создалась атмосфера, все с улыбками встречались с земляками. Были и официальные лица – замгубернатора Забайкальского края Очир Дамдинов, исполнительный директор Забайкальского землячества в Москве Сергей Федоров, представители и сотрудники представительства Бурятии при президенте РФ и другие.

В первом отделении прозвучали арии классического тенорового репертуара. Красивым, мягким тенором, с внутренним нервом и скрытой энергией, Саян исполнил арию Каварадосси из оперы «Тоска» Пуччини и Балладу Герцога из оперы «Риголетто». Легко и виртуозно, очень вдумчиво, с душевной грустью исполнил Саян романс «Я опять одинок» Рахманинова на сл. Бунина. Романс молодого цыгана из оперы «Алеко» Рахманинова лился свободно и широко.

Очень чутко, внимательно, эмоционально поддерживая солиста, аккомпанировала концертмейстер Людмила Бурова. Сольная программа концерта выбрана достаточно сложная, она успешно показала все стороны вокальных возможностей молодого певца. Конечно, было волнение, оно чуть ощущалось в некоторых номерах. И это естественно, все-таки петь перед московскими земляками не менее ответственно, чем перед консерваторской профессурой.

Во втором отделении Саян Цымпилов вместо классического черного концертного смокинга, в котором выступал вначале, надел красивый бурятский национальный костюм. В таком виде он исполнял бурятские песни. Их солист исполнил прекрасно и проникновенно, с чистым сердцем и душевным трепетом. Ведь это - «его конёк»!

Он чувствует природу народного пения, сам наслаждаясь изумительной красотой бурятских мелодий. Он исполнил песни бурятских композиторов Владимира Дамбаева, Сергея Манжигеева и Анатолия Андреева.

На концерт любимого сына прилетели из Агинского округа родители Саяна. Он пригласил их на сцену, чтобы публика познакомилась с ними. Оба родителя прекрасно исполняют бурятские народные песни. И каждый из них продемонстрировал свой талант, который передали любимому Саяну. Балма Цымпилова спела бурятскую народную песню под сопровождение морин-хуура Дахалэ Жамбалова «Сэлгеэхэн Агамнай бэшэлаагу» красивым ярким сопрано. Папа - Цэ-Даши Цымпилов спел своим теплым задушевным баритоном песню «Зудхэли» муз. Базарвааниин Авирмид, сл. Бадма-ХандаЗагдаевой.

Зал взорвался аплодисментами и стоя зрители криками «Браво!» благодарили Цымпиловых- старших за восторг, который они своим пением подарили публике.

В зале среди публики был и известный певец, земляк Саяна Руслан Саможапов. Он - солист Академического ансамбля песни и пляски внутренних войск МВД России. В завершение концерта герой вечера пригласил его на сцену. Тот без подготовки спел вместе с Саяном популярную неаполитанскую песню «Скажите девушки, подружке вашей». С экстатическим удовольствием зал наслаждался чудесной знакомой мелодией итальянских влюбленных и вслед хором подпевал. 

Автор: Роза БУЛЫТОВА