Культура 7 июн 2019 1810

​​Жители Улан-Удэ отметили 220-летний юбилей со дня рождения Александра Пушкина

В очередной раз жители Улан-Удэ отметили 220-летний юбилей со дня рождения Александра Пушкина. Мерилом национальной любви, помимо тиражей книг можно считать юбилеи поэта, неизменно отмечавшиеся на высоком государственном уровне. Именно в дни его празднования становится осязаемой «народная тропа» к великому поэту и писателю. В повсеместно проходящих мероприятиях участвуют люди вне зависимости от возраста, званий и профессий, образования – и даже идеологических пристрастий. Пушкин – это глас народа, глас неумолимой судьбы.

Как написал на своей странице в социальной сети председатель «Литературного союза Бурятии» Баяр Жигмытов:

«В этом году у памятника Пушкину стихи великого Поэта читали: японец – на японском, китаец – на китайском, кореец – на корейском, монгол – на монгольском, англичанин – на английском, француз – на французском, немец – на немецком, эвенкийка – на эвенкийском, бурятка – на бурятском… Всего на 14 языках звучали стихи Александра Сергеевича… И мы, поэты, следуя традициям, дарили благодарным слушателям свои произведения. Как ведущий поэтической части 220-летия Поэта, я благодарен всем поэтам Бурятии, которые пришли и почтили память великого русского Поэта».

На Театральной площади прошел литературно-музыкальный вечер «Час Пушкина». Ежегодно Национальная библиотека Бурятии отмечает День русского языка и Пушкинский день, организуя масштабное мероприятие для всех любителей поэзии и творчества поэта.

Поэты Бурятии прочитали не только пушкинские строки, но и собственного сочинения. На сцене выступили член Союза писателей России Светлана Нестерова, член Союза писателей России Елизавета Бильтрикова, руководитель молодежной группы «ОЛИМП» – «Моя первая рифма» Софья Чернышева, молодые поэты Эрдэм Гомбоев и Иван Семушев. Также прозвучала поэтическая композиция воспитанников детского сада №56 «Теремок». Интерактивной частью вечера стала викторина о жизни и творчестве поэта, подготовленная отделом обслуживания Национальной библиотеки республики.

Фото Центральной городской библиотеки

Автор: Юрий НЕВСКИЙ