Экономика 11 июн 2019 1523

​Ремонт 33 км дороги Улан-Удэ-Романовка-Чита проведут в Еравнинском районе

В Еравнинском районе Бурятии в этом году приступят к капитальному ремонту 33 км дороги Улан-Удэ-Романовка-Чита. Никаких восстановительных работ дорожного полотна здесь не проводили 35 лет. Теперь же, в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» починят 3 км в п. Исинга и 30 км от с. Комсомольского до с. Сосново-Озерское, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Напомним, в прошлом году Глава Бурятии Алексей Цыденов поручил минтрансу РБ разобраться с ремонтом участков двух дорог, на которые поступают массовые жалобы местных жителей. Это дороги Улан-Удэ - Романовка – Чита в границах Еравнинского района и Улан-Удэ – Заиграево – Кижинга – Хоринск в границах Кижингинского района.

«В рамках нацпроекта Безопасные и качественные автодороги» будет проведен капитальный ремонт автодороги Улан-Удэ - Романовка – Чита участка с 351 км по 354 км (п. Исинга). Стоимость работ 77,7 млн рублей, подрядная организация ООО «Ремстрой», - сообщили в минтрансе.

В министерстве отметили, что на данной дороге с 15 мая по 26 июня 2019 года в Еравнинском, Кабанском, Прибайкальском районах действует временное ограничение движения автомобилей с предельно допустимыми нагрузками на ось свыше 3 тонн.

Также ремонт состоится на участке км 264 – км 294, завершение работ планируется в 2021 году. Генеральный подрядчик - ООО ТК «Пеко». Стоимость контракта - 351 млн рублей.

«Генподрядчик осуществляет монтаж дробильно-сортировочного комплекса и асфальтобетонного завода. На 2019 год планируется устройство 6 км стабилизированного слоя автодороги с покрытием щебеночно-мастичным асфальтобетоном. Его отличает повышенные показатели упругости, водостойкости и сдвигоустойчивости», - сообщили в ГКУ «Бурятрегионавтодор».

СПРАВКА

Региональная трасса Улан-Удэ-Романовка-Чита проходит по территории Заиграевского, Хоринского, Еравнинского, Баунтовского районов Бурятии, и Читинского района и городского округа «Город Чита» Забайкальского края. На территории республики автодорога имеет идентификационный номер Р81.

Фото Анны Огородник

Читайте также