Общество 11 июн 2019 1362

​​Врачи из Бурятии совершили восхождение на Эльбрус

Эльбрус, самая высокая вершина Кавказских гор, России и Европы, входит в список высочайших вершин частей света «Семь вершин» и возвышается на 5 642 метров над уровнем моря. Её сумели покорить три врача из Бурятии. По словам одного из них, совершить восхождение получилось не сразу. Первая попытка в апреле 2017 года не удалась из-за погоды, пришлось три дня просидеть в ожидании ее улучшения в промежуточном лагере «Приют одиннадцати» (высота 4130 м), а затем вернуться. Успешный подъём удалось совершить в мае, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на минздрав РБ.

Герои восхождения – это Александр Цыбанов, завотделением травматологии и ортопедии ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница», Андрей Хунхинов, завотделением кардиореанимации ГАУЗ «Республиканская клиническая больница им. Семашко» и Сергей Шенаршеев, врач отделения реанимации №3 ГАУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Ангапова».

Взяв отпуск, они отправились через Иркутск самолетом в Москву, затем до Минеральных вод. Оттуда на автомобиле доехали до Терскола – поселка у подножия Эльбруса (2144 метров), куда стекаются все восходители и откуда начинаются маршруты к вершине.

Группа пошла по восточному склону. Это наиболее красивое направление и для наиболее физически подготовленных.

«Трудно описать словами чувства, которые испытываешь, взойдя на самую вершину. Это такой восторг, эмоции, адреналин просто зашкаливает!», - говорит Александр Цибанов.

Медики, забравшись на самую большую высоту, установили на Эльбрусе флаг Улан-Удэ. 

Фото пресс-службы минздрава РБ

Читайте также