Культура 18 июн 2019 1637

​​Впервые участники проекта «Глобальный ёхор» сойдутся в энергии кругового танца предков на площадке «Ночи ёхора»

29 июня в культурной столице бурятского мира - Улан-Удэ, а ещё точнее в Этнографическом музее народов Забайкалья тысячи гостей и жителей Бурятии по традиции соберутся на «Ночь ёхора». Благодаря проекту «Глобальный ёхор» принять участие, пусть и виртуально, также смогут сотни соплеменников, соотечественников, в какой бы точке земного шара они ни находились, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Масштабный проект «Глобальный ёхор», ранее проходивший зимой на пл. Советов, теперь станет одной из площадок фестиваля «Ночь ёхора», без которого уже трудно представить лето в Бурятии. В Этнографическом музее разместится большой экран, где можно будет наблюдать всех тех, кто поддерживает традиции своей малой родины, несмотря на расстояние. И где бы не находились желающие встать в круг - в Оке или Нью-Йорке, в своей квартире или на площадях мировых столиц - все мы сможем почувствовать тепло взоров, рук и сердец. Мгновенно сотрутся границы и часовые пояса. Ёхор станет символом единения всех выходцев с бурятской земли.

«Во всех точках мира, буряты и люди близкие к бурятской культуре, смогут присоединиться к «Глобальному ёхору», чтобы влиться в многотысячный круг участников «Ночи ёхора». Теперь уже согласно традиции предков – танцевать в теплую, летнюю пору «перед высокой травой», - рассказал Александр Махачкеев, заместитель директора ИД «Буряад унэн».

Для того, чтобы вашу любовь к Бурятии и к традициям своего народа могли оценить все участники, необходимо разместить до 26 июня свои видеосюжеты длительностью не более 5 минут в хорошем качестве (при съемке на телефон – в настройках укажите «высокое качество» и выставьте режим съемки с учетом погоды и времени суток) на любой файлообменник или облачное хранилище, а в редакцию ИД «Буряад Yнэн» обязательно отправьте ссылку на скачивание по адресу [email protected]. При опубликовании видеороликов в социальных сетях просим указывать хэштеги #глобальныйехор #бухэдэлхэй_ёохор #globalyokhor. Примеры видеороликов прошлых лет можно посмотреть здесь

Театр «Байкал» и ИД «Буряад унэн» вместе приглашают вас на глобальный праздник «Ночь ёхора». Это будет глобальный праздник древнего танца, которая свяжет узами почитаемых на берегах Байкала традиций весь земной шар. 

Фото Анны Огородник