Общество 18 июн 2019 1180

​​Фестиваль молока впервые пройдёт в Бурятии

23 июня в селе Хилгана Баргузинского района Бурятии состоится фестиваль молока «Сагаан эдеэнэй найр». Мероприятие будет интересно не только начинающим и действующим фермерам, производителям молочной продукции. Фестиваль пропагандирует семейные ценности, здоровый и активный образ жизни. Поэтому в его программу входят культурные и спортивные элементы, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на минсельхоз РБ.

«Идея фестиваля в сохранении традиций и обычаев культуры бурятского народа, знакомстве с народными способами приготовления белой пищи, раскрытии секретов и нюансов кухни кочевого народа», - отмечают организаторы.

Особенностью фестиваля станет программа обучающего блока, который включает семинары для фермеров о деталях производства молочной продукции, её переработки от специалистов минсельхозпрода Бурятии, консультации о возможностях участия в грантовых конкурсах, в программах поддержки ДФО, мастер-классы по приготовлению традиционных блюд и напитков. Организаторы соберут лучшие рецепты у населения и внесут их в книгу национальных блюд из молока.

Спортивная часть программы включает в себя состязания по национальной борьбе бүхэ барилдаан, разбиванию хребтовой кости, стрельбе из национального лука, а также конные скачки. Главный приз – электровелосипед.
Здесь состоятся и конкурсы, национальные игры с ценными призами и подарками.

Отметим, что в качестве почётного гостя в мероприятии примет участие ультрамарафонец и путешественник Дмитрий Ерохин. 24 июня в 9 утра он из села Баргузин начнёт ультрамарафон вокруг Байкала (2000 км за 50 дней).

Для жителей и гостей республики состоится обширная развлекательная и культурная программа и разнообразные, интерактивные площадки, например, это обряды встречи гостей (роль молока в этих обрядах), мастер классы - танец орла, ёхор, выступления творческих коллективов, демонстрация национальных костюмов. Любителей селфи будут ждать фотозоны.

Читайте также