Спорт 28 июн 2019 3005

​Медальный почин Стальвиры Оршуш

На вторых Европейских играх, которые в эти дни проходят в Минске, представители Бурятии выиграли свою первую медаль. В соревнованиях по женской борьбе третье место заняла Стальвира Оршуш

На минском ковре воспитанница СК «Номто» провела четыре схватки. В первой встрече она одержала досрочную победу над представительницей Польши Паулой Козлув. В четвертьфинале Стальвира встречалась с греческой спортсменкой Марией Преволораки. Финальный свисток арбитра зафиксировал ничейный счёт 2:2, где победу за счёт качества праздновала бурятская спортсменка.

Не менее драматичной оказалась полуфинальная схватка с украинской спортсменкой Юлией Хавалджи. За 30 секунд до конца схватки борица из Бурятии вела с комфортным счётом 4:1. К сожалению, единственная её ошибка привела к проигрышу – 4:7. Позже она призналась, что допустила оплошность.

- Все было хорошо, но в какой-то момент пропала концентрация и я потеряла бдительность, за что и поплатилась. Я допустила ошибку, не попала в финал и не смогла полностью реализовать свою мотивацию, - с грустью сообщила официальному сайту федерации спортивной борьбы России Стальвира Оршуш.

Бурятская спортсменка не на шутку рассердилась и со счётом 10:0 разгромила соперницу из Венгрии Денеш Мерседес в схватке за бронзовую медаль.

- У меня двоякие ощущения от этой бронзовой медали. Грустно, потому что она не золотая, и приятно, потому что медаль есть, - поведала бурятская спортсменка.

Ещё одна представительница нашей республики Мария Кузнецова поборется в утешительных схватках борцовского турнира в весовой категории до 62 кг. В случае успеха над испанкой Лидией Перез, она сможет претендовать на бронзовую медаль во встрече с Таибе Юсеин из Болгарии.

Воспитанница СК «Номто» Дарима Сандакова, выйдя в полуфинал боксерского турнира, обеспечила себе медаль Европейских игр. На какую именно медаль претендует бурятская спортсменка, станет известно 28 июня после полуфинального боя против Лоурен Прайс из Великобритании. До сегодняшнего дня Дарима Сандакова на турнире одержала две убедительные победы единогласным решением судей.

К сожалению, неудача постигла бурятских мастеров стрельбы из лука. Четвертое место в личном зачете заняла Анна Балсукова, а вот Инна Степанова не смогла преодолеть барьер 1/4 финала. Также ниже своего уровня выступил боксер Батор Сагалуев. 

Фото с сайта Объединенного мира борьбы (UWW)

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также