Культура 28 июн 2019 1913

​​«Ветер Монголии»: проект объединил художников России и соседней страны

В Художественном музее имени Сам­пилова открылась международная вы­ставка «Ветер Монголии». Её приурочили к большому проекту Бурятского отделе­ния «Союза художников России» «Бар­гуджин Токум», который реализуется в рамках национального проекта «Куль­тура». Экспозиция также приурочена к 75-летнему юбилею Художественного музея, сообщает газета «Бурятия».

Открытие выставки – первый этап, по­сле которого более 70 художников из Бу­рятии, Красноярского края, Магаданской, Иркутской областей, Татарстана, Хакасии, Тывы, Забайкалья отправятся на 10 дней в Баргузинскую долину. Там они посетят жи­вописные места у Байкала и у подножия Баргузинского хребта, будут работать на пленэрах, проведут мастер-классы.

– Первые два раза этот проект организо­вали при поддержке Баира Будаева, дирек­тора гостевого туристического комплекса «Баргуджин Токум» в Усть-Баргузине, ко­торый гостеприимно принимал нас. В этом году мы подали наш проект на конкурс, который проходил в рамках националь­ного проекта «Культура», направленного на укрепление российской и гражданской идентичности. Выставка «Ветер Монголии» открывает наш проект. С Монголией у нас давние дружеские отношения. Кроме этого, у нас пройдут небольшие выставки в Ку­румкане и Баргузине с участием детских школ искусств в этих райцентрах. Поэтому это будет полезно для учеников, будущих профессиональных художников. Особен­ность проекта этого года - приглашение к участию педагогов и учащихся детских школ искусств и художественных отделе­ний учебных заведений республики. Думаю, что это мероприятие должно благоприятно сказаться на передаче опыта профессио­нальных художников ученикам. Учиться есть у кого. Мы пригласили известных мастеров, состоявшихся художников не только из Бурятии, но из разных уголков России, а также Монголии. Желаю участникам про­екта плодотворно поработать, почерпнуть сил на берегах Байкала. Итоговая выставка состоится 3 июля. Благодарю всех за то, что откликнулись и приехали в Бурятию, чтобы принять участие в этом большом меропри­ятии, - рассказал председатель Бурятского отделения ВТОО «Союз художников России» Евгений Болсобоев.

Секретарь Всероссийской творческой общественной организации «Союз художни­ков России» Константин Кузьминых попри­ветствовал собравшихся. Он пожелал всем художникам, чтобы их работы нашли своих почитателей, чтобы крепли творческие свя­зи, результатом которых будут новые, яр­кие выставки и открытие зрителями красот родной земли, запечатлённых на полотнах.

– Этот проект – доказательство, что нет периферийного искусства, нет региональ­ной культуры, а есть единая российская культура, – отметил Константин Кузьминых.

Первый замминистра культуры Бурятии Николай Емонаков сказал, что для Бурятии «Ветер Монголии» – это многозначный про­ект с символичным названием.

- С Монголией у нас давние связи, мы неоднократно организовывали совмест­ные выставки и пленэры. Соседняя страна - уникальная и сегодня этот проект, в кото­ром задействовано более 70 художников со всей России, представляют Монголию под новым ракурсом, и мы узнаем о ней много нового, - сказал Николай Емонаков.

На масштабной выставке « Ветер Мон­голии» художники представили разные направления и жанры изобразительного ис­кусства. Здесь можно увидеть пейзажи, пор­треты, натюрморты, предметную живопись, скульптуры, ювелирные изделия, объеди­ненные одной тематикой - страной бескрай­них степей и Вечного синего неба, создан­ных художниками Монголии и России.

Выставка продлится до 7 июля.

Фото Минкультуры РБ

Автор: Юрий НЕВСКИЙ