Общество 5 июл 2019 800

​​Бурятия ждёт детей из Иркутской области

Сотрудники МЧС проводят эвакуацию пострадавших

Летние лагеря республики готовы принять 160 детей из затопленных районов соседней Иркутской области. Расходы на их отдых Бурятия возьмёт пол­ностью на себя, сообщает газета “Бурятия”.

«Глава Бурятии Алексей Цыде­нов направил в адрес губернато­ра Иркутской области Сергея Лев­ченко письмо. В нём предлагается помощь - детские образователь­ные учреждения, расположенные на территории Республики Буря­тия, готовы принять 160 детей из затопленных районов Иркутской области для отдыха и оздоров­ления. На безвозмездной основе, сроком на 21 день», - сообщил пресс-секретарь главы Алек­сей Фишев на своей странице в Facebook.

Отмечается, что детей готовы разместить в четырёх оздоро­вительных лагерях Кабанского, Заиграевского и Тарбагатайского районов. Несмотря на разгар се­зона учреждения готовы принять детей уже сегодня.

Главный критерий к выбору места отдыха для детей - именно детские оздоровительные стаци­онарные лагеря; частные дома и турбазы здесь не подойдут. На данный момент в Иркутске фор­мируются списки детей, которые приедут в Бурятию. На поезде ре­бята доберутся до Улан-Удэ, и уже отсюда на автобусах их повезут в лагеря. На эти цели из республи­канского бюджета выделят свы­ше 3 млн рублей.

Напомним, что ранее Президент России Владимир Путин на сове­щании в Братске дал поручение организовать для детей из по­страдавших районов Иркутской области отдых в летних лагерях по всей стране. Такая мера позво­лит детям отдохнуть и отвлечься от полученного стресса, а также временно разгрузить их родите­лей на летний период в условиях тяжёлой жизненной ситуации.

Кроме Бурятии, о готовности принять пострадавших детей из Иркутской области и организо­вать им полноценный отдых за­явили в Приморье, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях, Кемеровской области и других регионах. Руководство лагерей «Океан», «Артек» и «Ор­лёнок» также высказались о го­товности принять необходимое количество детей.

Напомним, что Иркутскую об­ласть топит с 26 июня. На ми­нувшей неделе после проливных дождей несколько рек вышли из берегов. В регионе введён ре­жим ЧС. В результате наводнения погибли 20 человек, более 1200 домов уничтожено. Согласно ин­формации МЧС, в зоне паводка оказался 31 населённый пункт в четырёх районах Иркутской области: Нижнеудинском, Тай­шетском, Тулунском и Чунском. Подтоплены около 10000 жилых домов, в которых проживают 9063 человека, в том числе 1984 ребён­ка.

Фото МЧС по Иркутской области

Автор: Антон ИРШУТОВ