Общество 19 июл 2019 1728

​​Глава Бурятии Алексей Цыденов: «Строим для детей, качество возведения и экологическая безопасность дороже сроков и денег»

Об этом заявил Глава Бурятии Алексей Цыденов во время проверки реконструк­ции гимназии № 33, школы № 25, а так­же строительства нового детсада в 102 микрорайоне. Все эти объекты должны быть введены в строй уже в этом году.

- Мы увидели степень готовности об­разовательных учреждений, в первую оче­редь обратили внимание на качество, кото­рое в приоритете. Строительный контроль и подрядчики подтвердили, что качество вы­держивается. Оборудование и отделочные материалы соответствуют всем требовани­ям. Уже сейчас идёт дополнительный кон­троль над тем, что будет приобретаться. Бу­дут созданы все условия для качественной учёбы. То, что обещали, сделаем. Мы для детей строим, поэтому качество дороже, чем сроки, деньги и всё остальное, - сказал Алексей Цыденов.

Новый пристрой

В гимназии № 33 полным ходом ведутся внутренние отделочные работы. В самое ближайшее время проведут водоснабже­ние, вентиляцию, теплоснабжение. Общая стоимость работ составила чуть более 114 млн рублей. Благодаря новому зданию в образовательном учреждении появится около 400 дополнительных учебных мест, а в корпусе разместятся 13 учебных кабине­тов для старшеклассников.

Более того, после замены тепломаги­страли на улице Партизанской у родителей появится удобная парковка, что, по словам и.о. руководителя Администрации Улан-Удэ Игоря Шутенкова, обезопасит детей от до­рожных происшествий.

- Уже на этой неделе мы перекроем ули­цу, чтобы вскрыть асфальт, реконструиру­ем теплотрассу, сделаем водоотведение, а после того, как положим новый асфальт, предусмотрим место для парковки авто­мобилей и небольшую зону отдыха, - со­общил Игорь Шутенков.

Основные строительные работы плани­руют завершить к концу августа, а уже к исходу 2019 года ученики смогут оценить работу строителей.

- Сейчас мы идём по графику, есть не­большое отставание, но мы его нагоняем. Я думаю, что в конце августа пойдём в Гос­стройнадзор для получения всех необходи­мых документов, - прокомментировал ход строительства директор «Улан-Удэстройза­казчик» Анатолий Урбанов.

По словам руководства гимназии, штат учителей укомплектован, остаётся одна не­большая проблема - нужен ещё один пре­подаватель английского языка. Родителей и директора школы руководство города за­верило, что этот вопрос будет решён.

Два здания для школы № 25

Дети одного из самых густонаселённых микрорайонов города - Саян, бульвара Карла Маркса, улицы Терешковой, будут учиться в новом здании школы № 25, рас­считанном на 500 учеников в две смены. В новом корпусе будет 20 кабинетов, би­блиотека, столовая, спортивный зал. На территории школы построят ещё откры­тый стадион.

Срок ввода в эксплуатацию - конец этого года, стоимость проекта - почти 300 м лн рублей. В настоящее время выполнены все фундаментные работы, сдан цоколь­ный этаж, где проведут всю инженерную инфраструктуру. Как заверили строители Алексея Цыденова и Игоря Шутенкова, в начале сентября подготовят каркас здания, уберут весь строительный мусор, а после начнут работы по внутренней отделке.

- У нас было два варианта, чтобы поме­стить всех наших детей: открыть третью смену и увеличить количество учеников в каждом классе. Для нас это недопустимо. Сейчас третьей смены однозначно не будет, кадры укомплектованы, находимся в по­стоянном контакте со строителями, никаких проблем пока нет, - рассказала и.о. дирек­тора школы № 25 Баярма Бадмаева.

Строительство нового здания школы на­ходится под контролем родителей. Они ежедневно фотографируют ход работ, от­правляют свои комментарии в соцсети.

- Родители ведут контроль прямо с бал­конов, рассказывают о том, что с делано. К сожалению, есть небольшие огрехи по временному фактору, но застройщик гово­рит, что нагонит. Не верить ему нет причин. Рабочие руки есть, финансирование есть, школа будет! – сказал Шутенков.

- Это огромный вклад в будущее наших детей, нашей республики. Вы так активно отозвались на нашу просьбу, оператив­но начали работу по нашей школе. Мы счастливы, что наши дети больше не бу­дут учиться в три смены, - поблагодарили Главу родители будущих учеников школы № 25.

Алексей Цыденов заверил, что в самое ближайшее время «трёхсменку» в респу­блике ликвидируют, а новые школы будут строиться по самым современным стандар­там.

- Обязательно будут обустроенные учеб­ные классы, столовые, библиотеки, спорт­зал. Могу со всей ответственностью сказать, что к 2021 году третьей смены не будет. В следующем году мы начнём строительство зданий для школ №№ 49 и 40, - подчеркнул Глава Бурятии.

Детсад в 102-м

280 самых маленьких жителей города в самое ближайшее время будут посещать новый детский сад в 102-м микрорайоне. Планируется, что в нём будет 14 групп, в том числе и ясли для детей до трёх лет. Сейчас возвели коробку, установили окна и кры­шу, то есть у объекта высокая степень го­товности. Уже определён заведующий дет­садом, и скоро начнутся работы по закупке мебели и оборудования.

- Дай бог, чтобы всё получилось так, как мы запланировали. До конца сентября планируется его сдача. Помимо детсада предусмотрено строительство подъезд­ной дороги, дополнительные деньги на это выделены. Мы создадим все условия для того, чтобы детям и их родителям было удобно, - сообщил Алексей Цыденов.

Игорь Шутенков заверил Главу Бурятии, что все стройматериалы соответствуют эко­логическим нормам.

- Помимо дороги мы планируем с де­лать пешеходный тротуар, небольшую ав­тостоянку, освещённый пешеходный пе­реход, то есть строим детсад в комплексе со всей дорожной инфраструктурой, - сказал и.о. руководителя Администрации Улан-Удэ.

Правда, пока у нового детского сада нет названия. Прямо во время посещения стройки приняли решение, что имя ему да­дут сами родители, проведя рейтинговое голосование.

Всего же в течение ближайших трёх лет в республике появится более 20 новых дет­садов вместимостью 6,5 тысячи мест и 1 1 новых школ. Общий объём финансирования строительных работ составит 11,5 млрд ру­блей.

Фото пресс-службы Главы и Правительства РБ

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН