Общество 24 июл 2019 1606

​В Улан-Удэ продолжается предвыборная кампания в горсовет

Последний срок подачи заявлений в городской избирком на выборы мэра и депутатов горсовета уже прошёл. На про­шлой неделе мы писали об 11 кандидатах, ринувшихся в борьбу за кресло градона­чальника. Не менее жаркая борьба ожи­дается и за мандат городского депутата. В списке избиркома более 150 человек, подавших документы на регистрацию, сообщает газета “Бурятия”.

Из 24 депутатов V созыва за мандат бу­дут бороться 17 человек. Напомним, что в Улан-Удэнском горсовете 30 депутатов, но их ряды в течение 2014-2019 годов посте­пенно редели. Так, сначала депутата Госду­мы РФ Николая Будуева и бизнес-леди Индиру Шагдарову заменили ресторатор Денис Гармаев и директор 32-й школы Татьяна Митрофанова. Затем Наталья Бу­хольцева ушла в Минздрав РБ, а Геннадий Доржиев, Анатолий Ковалёв и Михаил Степанов избрались в Народный Хурал. В феврале со своим креслом мэра и предсе­дателя горсовета расстался Александр Гол­ков, последним городскую власть покинул Владимир Уваров.

В битве за мандат VI созыва поборют­ся уже знакомые народные избранники – Вадим Бредний, Денис Гармаев, Людмила Пахомова, Владимир Тулонов, Александр Иринчеев, Дмитрий Путилин, Сергей Супо­ня, Валерий Шагжитаров и другие.

Немного статистики

Среди 159 выдвинувшихся кандидатов 122 представляют 7 политических объеди­нений, 37 – самовыдвиженцы. Напомним, что пять лет назад в горсовет удалось по­пасть восьми безпартийным.

Как и пять лет назад «Единая Россия» выдвинула больше кандидатов – 30 че­ловек. На втором месте КПРФ – у неё 29 кандидатов. У ЛДПР - 25, «Яблока» – 9, КПСС – 14, СР – 12 и представителей «Казачьей партии РФ» - трое.

Больше всего кандидатов оказалось на округе № 20 - 12 человек на место.

Здесь выдвинулись аж три Егорова: биз­несмен Денис Егоров, слесарь МУП «Водо­канал» Алексей Егоров и водитель Респу­бликанской больницы Александр Егоров. Также за власть на округе поспорят мастер МУП «Водоканал» Игорь Соколов от КПРФ, бизнесмен-самовыдвиженец Константин Соколов и два тёзки: один Жаргал Цыбиков - директор МУП «Водоканал», другой Жар­гал Цыбиков - гендиректор ООО «Милан».

Таким образом, на каждом округе от 3 до 12 претендентов, а конкурс, в среднем, составляет примерно 6 человек на место.

По профессиональному признаку кан­дидаты весьма разнообразны: среди них безработные, студенты, простые рабо­чие, домохозяйки, военные, журналисты, помощники депутатов НХ и гендиректора различных компаний. Есть среди них и те, кто в своё время привлекался к уголовной ответственности.

В фокусе внимания

Из неожиданных кандидатов – снискав­ший популярность в сети «поющий марш­рутчик» Василий Пусный. Он выдвигается на округе № 1 от партии «Яблоко».

«Я и мои соратники задались целью разбавить наш городской совет депутатов, состоящий в основном из политиков и биз­несменов, простыми рабочими людьми», - написал у себя на страничке «ВКонтакте» мужчина, на данный момент занимающий­ся сбором подписей у населения Верхней Шишковки и Лысой горы.

Его соперником среди прочих будет общественник Евгений Буянин, выдвинув­шийся на этот раз от КПРФ. 15 июля на своей странице он написал, что его официально зарегистрировали в качестве кандидата в депутаты горсовета.

«Итак, я – кандидат №1 на округе № 1! Прошу любить и жаловать!» - эмоци­онально прокомментировал Буянин фото­графию с удостоверением.

Ринулась в горсовет ещё одна извест­ная коммунистка - Нина Хандарова, пер­вый секретарь Советского райкома КПРФ. Год назад она участвовала в дебатах с ны­нешним кандидатом в мэры Бато Багдае­вым. Тот радиоэфир обернулся потасовкой – не сошедшиеся в политических взглядах оппоненты чуть не закидали друг друга бутылками.

Покорять горсовет по округу №6 от «Яблока» отправилась и многократная чемпионка мира по пулевой стрельбе и стрельбе из матчевого арбалета Валентина Протасова.

«Сейчас сама занимаюсь сбором подпи­сей в поддержку своей кандидатуры. Про­шу вашей поддержки. Кто хочет поставить свою подпись на подписных листах - зво­ните или пишите мне в личку», - написала в своём посте девушка.

Новоиспечённая глава бурятских «яблочников» Наталья Семёнова (более из­вестная как лидер панк-рок-группы «Аборт мозга» Сабрина Амо) пойдёт по 21-му окру­гу.

Ресторатор Денис Гармаев, снова бал­лотирующийся по 25-му округу, на своей страничке в Facebook написал, что «считает неправильным сложить свои полномочия на этом этапе», когда столько ещё пред­стоит сделать. В своём посте он написал внушительный список выполненных дел за два года депутатства.

Соколы и эсэры

Как можно было предугадать, партия ЛДПР делает ставку на молодых. За округ № 3 будет спорить предприниматель и пу­блицист Игорь Булыгин. Среди его оппо­нентов - директор «ПолиНома» единоросс Чимит Бальжинимаев. Сын депутата НХ РБ Михаила Гергенова (который состоит в «ЕР») поборется за девятый округ. По 18-му округу выдвинулся Валерий Скосы­рский. Среди оппонентов телеведущего - член партии власти и действующий де­путат горсовета Людмила Пахомова.

На выборы в горсовет, как и в мэры, от «СР» пойдёт замгендиректора ООО «Род­ной город» Геннадий Бадмаев, который составит семейный подряд с сыном - ак­тивистом регионального отделения Об­щероссийского народного фронта (ОНФ) Алексеем Бадмаевым. Также от эсэров в выборах примет участие и наша коллега – замдиректора ИД «Буряад үнэн» Норжима Цыбикова.

Август обещает быть жарким. Сами выборы мэра и депутатов горсовета пройдут 8 сентября. Газета «Бурятия» бу­дет держать своих читателей в курсе ос­новных новостей, связанных с предвыбор­ной гонкой.