Общество 25 июл 2019 883

​В Улан-Удэ выбрали лучших работников пожарно-спасательных частей

Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по РБ

Вчера, 24 июля, прошел первый этап традиционного смотра-конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший по профессии». В соревнованиях приняли участие начальники и помощники начальников караулов, командиры отделений, пожарные и диспетчеры-радиотелефонисты МЧС России. Всего в конкурсе приняли участие восемь команд из подразделений противопожарной службы республики, сообщили ИА Буряад Yнэн в ГУ МЧС России по РБ.

Первоначальным испытанием в региональном конкурсе стала проверка теоретических знаний конкурсантов. Им предстояло ответить на вопросы по профессиональной подготовке. Далее участники должны были сдать нормативы: подтягивание на перекладине, челночный бег, бег на дистанции 1 километр и для женского состава взамен подтягиваниям - сдача силового комплекса упражнений.

Самым непростым и захватывающим этапом стал подъем по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни и преодоление 100-метровой полосы с препятствиями. Участникам было необходимо перепрыгнуть через двухметровый забор, подхватив пожарные рукава, пройти бум и соединить их с разветвлением, прокладывая рукавную линию, а также подняться в боевой одежде и снаряжении на четвертый этаж учебной башни при помощи штурмовой лестницы.

Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по РБ

Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по РБ

Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по РБ

- Цель проведенных мероприятий - выявление лучших в каждой из категорий, повышение боевой готовности подразделений, уровня физической и профессиональной подготовки пожарных-спасателей. Победители конкурса смогут принять участие на втором этапе смотра-конкурса по Дальневосточному федеральному округу, - рассказал главный специалист управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Республике Бурятия майор вн. сл. Дмитрий Луценко.

Так, по итогам регионального этапа смотра-конкурса, победителями в номинациях стали:

- «Лучший начальник караула» - начальник караула ПСЧ-3 «1 ОФПС по РБ» лейтенант вн.сл. Евгений Воротников;

- «Лучший помощник начальника караула» - помощник начальника караула ПСЧ - 5 «1 ОФПС по РБ» прапорщик вн. сл. Максим Иванов;

- «Лучший пожарный» - старший пожарный ПСЧ-5 «1 ОФПС по РБ» ст. сержант вн.сл. Сергей Иванов;

- «Лучший работник пожарной охраны» - пожарный ПСЧ-1 «1 ОФПС по РБ» Павел Иванов;

- «Лучший диспетчер» - диспетчер ПСЧ-5 «1 ОФПС по РБ» сержант вн.сл. Елена Загребельная.

Читайте также