Общество 26 июл 2019 1039

​Ремонтные работы по улице Трубачеева Улан-Удэ идут с опережением плана

Депутаты Народного Хурала и и.о. сити-менеджера Игорь Шутенков оце­нили ход работ по ремонту тепломаги­страли на участке, сообщает газета «Бурятия».

Плановое закрытие проезжей части на ремонт теплотрассы позволило ру­ководству города «убить двух зайцев» и провести дополнительные, изначально незапланированные работы по рекон­струкции канализации.

- Раз улица закрыта, мы приняли реше­ние добавить денежные средства, заку­пить трубы и проложить новый участок канализационной трубы. Уже заказали дополнительно коллекторную установ­ку. Так что одновременно закончим обе работы, - подчеркнул Игорь Шутенков.

Таким образом, решено установить на другое место канализационную на­сосную систему (КНС) подземного типа взамен старой, которая расположена на краю дороги. Сейчас рабочие вместе с теплосетями прокладывают канали­зационные трубы. В дальнейшем, когда появится новая КНС, можно будет лег­ко произвести переключение со старой установки, а последнюю после всех про­ведённых работ безболезненно снести. При этом, как отметил и.о. сити-менед­жера, после удаления старой КНС, по­явится возможность расширить улицу Трубачеева. Всё это станет заделом на будущее и повысит безопасность жите­лей в случае непредвиденных обстоя­тельств.

В то время, как деньги на ремонт те­плотрассы выделены в полной объёме из республиканского бюджета, допол­нительные средства на реконструкцию канализации в сумме 14 млн рублей изысканы из городского бюджета путём передвижки из IV квартала за счёт дру­гих направлений финансирования. В свя­зи с этим руководство города надеется их восстановить, получив дотации из ре­спубликанского бюджета. С этим вопро­сом и.о. сити-менеджера планирует об­ратиться к депутатам Народного Хурала.

Кроме того, городской чиновник за­тронул такую немаловажную тему, как разработка ливневых канализаций, чьё несовершенство в этом месяце спрово­цировало массовое подтопление в раз­ных районах Улан-Удэ. Для решения про­блемы нужно разработать концепцию ливневой канализации для всего города. По предварительным данным, её разра­ботка обойдётся в 34 млн рублей.

- Дорого, но это необходимо. А прово­дить работы кусками, мелкими участка­ми - ничего не решит, - уверен Шутенков.

Сам факт проведения дополнитель­ных работ не повлияет на сроки сдачи объекта. Наоборот, по первоначальным планам улицу должны были открыть 1 сентября, но в интересах горожан рабо­чие ускорили темп, и теперь Трубачеева станет доступной для автотранспорта с 1 августа.

Фото Антона ИРШУТОВА

Автор: Антон ИРШУТОВ

Читайте также