Общество 29 июл 2019 855

​Из детского лагеря «Черемушки» в Бурятии вывезли 74-х детей в целях безопасности

В ближайшие сутки выпадение осадков продолжится, ведется постоянный мониторинг. Ситуация находится на контроле Главного управления МЧС России по республике Бурятия, а также правительства республики Бурятия. Принимаются все необходимые меры по минимизации последствий прохождения циклона на территории Бурятии, сообщили ИА Буряад Yнэн в ГУ МЧС России по РБ.

В Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по РБ поступила информация о том, что в Джидинском районе после выпадения обильных осадков произошло поднятие уровня воды на реках Джида, Алцак и Армак.

Движение легкового транспорта в населенные пункты Нижний Торей, Алцак, и Армак ограничено, в связи с переливами воды через автомобильную дорогу на десяти участках слоем от 20 до 50 см, на местах выставлены посты ГИБДД. Дороги открыты для большегрузного автотранспорта.

В настоящее время оперативная группа Главного управления работает в Джидинском районе.

Добавим, что подъезд к подвесному пешеходному мосту в населенный пункт Тохой подтоплен с двух сторон. В связи с отсутствием альтернативного дорожного сообщения силами спасателей БРПСС при помощи аэролодки организована перевозка граждан и продуктов питания.

В превентивных целях все дети (74 ребенка) отдыхающие в детском лагере «Черемушки» были вывезены родителями.

Силами администрации муниципального образования «Джидинский район» проводятся работы по оповещению населения, на случай ухудшения обстановки подготовлены пункты временного размещения.

Также на контроле остается ситуация в Тарбагатайском и Селенгинском районе.

Так, вчера в селе Большой Куналей Тарбагатайского района произошел кратковременный подъем уровня воды в реке Куналейка с выходом уровня реки из русла, после чего наблюдалось скопление воды по ул. Ленина. Сейчас уровень воды спал, и остается в подпольях домов и низменных участках. Силами администрации СП «Большекуналейское» ведется обследование территории, оценка обстановки, а также откачка воды из подполий жилых домов.

В Селенгинском районе в результате выхода грунтовых вод в г. Гусиноозерск подтоплены подвальные помещения 62 жилых домов. Силами администрации города Гусиноозерск продолжается подворовый обход, проводится мониторинг в подтопленных подвальных помещениях. Администрацией муниципального образования запланированы работы по расчистке русла реки Баян-Гол.