Экономика 30 июл 2019 1016

​В Бурятии из опилок будут изготавливать топливные брикеты и древесный уголь

Фото предоставлено пресс-службой Народного Хурала РБ

Депутаты Народного Хурала провели выездное рабочее совещание в Прибайкальском районе. Парламентариев интересовало, как реализуется принятый Хуралом закон об утилизации отходов лесообрабатывающей промышленности, то есть опилок, срезок и горбыля. Раньше недобросовестные предприниматели сваливали опилки на ближайших пустырях, оврагах или в лесу. Одну такую дымящуюся свалку депутаты посетили в селе Нестерово. Опилки загорелись несколько лет назад, дым хорошо видно с трассы, сообщили ИА Буряад Yнэн в Народном Хурале РБ.

И если для кого-то опилки – это мусор, от которого нужно избавиться, то для других – это ценное сырье.Анатолий Кушнарев настроен оптимистично, по его словам, через несколько лет горы опилок на стихийных свалках останутся в прошлом, во многом благодаря принятому депутатами Народного Хурала закону.

Так, в селе Турунтаево скоро начнет работу предприятие ООО «Лидер». Здесь из опилок будут изготавливаться топливные брикеты и древесный уголь. По словам главы района Сергея Семенова владельцы лесопилок сейчас заключают договоры с «Лидером». Готовую продукцию предполагается поставлять на экспорт.

Есть и сложности. По словам помощника директора Эрдэма Иванова, предприятие еще не начало работать, а его уже оштрафовали проверяющие органы. Бизнесмен готов работать над устранением нарушений, но убежден, что отношение проверяющих органов должно быть иным, ведь завод не только создает новые рабочие места и платит налоги, но и выполняет важную экологическую миссию.

В ходе поездки парламентарии рассмотрели и ряд других вопросов, связанных с экономическим развитием и состоянием экологии муниципалитета. Организатором мероприятия выступил Комитет Народного Хурала по экономической политике, природопользованию и экологии.

В состав делегации вошли председатель Комитета Анатолий Кушнарев, депутаты Дмитрий Дружинин, Иннокентий Вахрамеев, Валерий Кочнев, Виктор Ячменев, Оксана Бухольцева, министр туризма Мария Бадмацыренова, заместитель министра имущественных и земельных отношений Павел Дорофеев, заместитель руководителья Республиканского агентства лесного хозяйства Сергей Грязнов, представители министерств и ведомств.

Читайте также