Общество 1 авг 2019 978

​​В Бичурском районе Бурятии состоял­ся агропромышленный семинар

В Бичурском районе состоял­ся агропромышленный семинар, на котором работали более 120 глав крестьянско-фермерских хозяйств, участники программы поддержки семейных животно­водческих ферм и начинающих фермеров, сообщает газета “Бурятия”.

- В этом году акцент сделан на неформальное общение, чтобы фер­меры могли познакомиться и об­меняться контактами, своими про­блемами и успехами, - подчеркнула и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия РБ Юлия Дагданова.

На примере двух фермерских хозяйств показали, что, несмотря на трудности и сложные погодные условия, можно добиться успехов в сельском хозяйстве. Участники по­бывали у Амгалана Ринчинова, ко­торый стал победителем конкурса «Начинающий фермер» по направ­лению «мясное скотоводство». Гости посетили ферму Алдара Цыдендор­жиева - фермера-овцевода, кото­рый работает по искусственному осеменению мясной породы овец «Дорпер».

В рамках семинара предста­вители профильного министерства дали подробную информацию о мерах государственной поддержки по программе «Комплексное разви­тие сельских территорий», а также прошли лекции успешных фермеров Бурятии.

Как рассказал глава крестьян­ско-фермерского хозяйства из Селенгинского района Павел Чой­жамсуев, сегодня сельчанам надо активнее сотрудничать с науч­ными организациями и государ­ством.

- В этом году работаю с сель­хозакадемией по луговодству, по сенокосам. Эффект хороший. Уве­рен, что не надо стесняться и отка­зываться от помощи государства. Фермерам надо переучиваться, со­вершенствовать свои знания, и от этого только плюс, - отметил Павел Чойжамсуев.

До 2024 года на территории Бу­рятии будет реализован федераль­ный проект по развитию сельской кооперации и поддержке ферме­ров, а общий объём финансирова­ния за счёт средств федерального бюджета составит 445 млн рублей.

День поля

В Тарбагатайском районе про­демонстрируют посевы более 50 сельхозкультур. 2 августа там со­стоится праздник для каждого сельхозпроизводителя республики - День поля. Планируется участие более 200 сельхозтоваропроизво­дителей, которые смогут поделить­ся своими опытными наработками, а также увидеть лучшие достиже­ния науки в агропромышленном комплексе.

- Мы посетим поля, фермы, предприятия. Своими глазами увидим, что сейчас наиболее ак­туально и востребовано в сель­ском хозяйстве. Во время осмотра демонстрационных посевов на полях Василия Аргунова можно будет увидеть порядка 50 сортов и гибридов сельхозкультур. Они пережили засуху, холода, и каж­дый сельчанин сможет выбрать для себя именно тот сорт, который может приносить хорошие урожаи в нашей республике, - рассказал председатель Комитета развития сельских территорий и инвестиций Министерства сельского хозяй­ства и продовольствия РБ Далай Галсанов.

Организаторами поставлена задача - показать не только кра­сивые посевы, но и влияние агро­технических приёмов на струк­туру, качественные показатели и урожайность в целом. Кроме это­го, планируется проведение кон­курса пахарей, в котором примут участие студенты учебных заве­дений Бурятии. За тракторы сядут около 25 человек.

- Призовой фонд достаточно хороший, порядка 170 тысяч ру­блей. Интерес есть у механизато­ров, районных властей, ребята го­товятся показать своё мастерство, - отметил Далай Галсанов.

В республике началась кор­мозаготовительная кампания. Во время проведения Дня поля по­кажут уборку суданской травы самоходной косилкой. В насыщен­ной программе: показ в работе сельскохозяйственной техники, навигационного и диагностиче­ского оборудования, экспозиция дилеров и производителей семен­ного материала, средств защиты растений, биоудобрений, альтер­нативных источников энергообе­спечения. 

Фото Минсельхозпрода РБ

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Читайте также