Общество 2 авг 2019 1563

​Житель Краснодара похищал деньги жителей Бурятии через интернет

В республике утвердили обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух лиц, занимавшихся мошенничеством, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на прокуратуру РБ.

По версии следствия житель города Улан-Удэ в 2016 году в целях хищения денежных средств решил размещать в сети «Интернет» заведомо ложные объявления о продаже запасных частей от автомашин. Свои обязательства злоумышленник выполнять не намеревался. Он нашел себе пособника, который предоставлял счета банковских карт, открытых на третьих лиц. После поступления денежных средств на счета, пособник переводил их исполнителю преступления. За два года обвиняемый, проживая в городе Краснодаре, совершил 17 хищений денежных средств у жителей разных регионов России на общую сумму свыше 430 тысяч рублей.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в значительном размере). Второму лицу инкриминируется пособничество в совершении данных преступлений. Наиболее строгая санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Уголовное дело 31 июля 2019 года направлено для рассмотрения по существу в Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ.

Читайте также