Общество 6 авг 2019 1138

​​Добровольцы из 30 субъектов РФ стали участниками проекта “Сохраним Байкал”

Фото предоставлено участниками проекта “Сохраним Байкал”

В пятницу состоялось торжественное открытие лагеря Байкальской Береговой Службы (ББС). В лагерь прибыли около 60 добровольцев из 30 субъектов РФ, сообщает ИА Буряад Үнэн по информации проекта “Сохраним Байкал”.

В рамках открытия смены прошла церемония посвящения в волонтёры и торжественное поднятие флага, участники получили волонтёрские футболки и перчатки, после чего состоялся первый рейд - мониторинг и уборка Особо Охраняемой Природной Территории (ООПТ) в районе мыса Безымянный, где располагается лагерь ББС.

Всего с начала работы лагеря было проведено 6 рейдов на территории пос. Горячинск, Безымянка, Налимовка, Максимиха, Пески, Турка. Был проведён мониторинг, просветительская работа с туристами и местным населением, собрано 74 мешка пластика, стекла, металла и прочих отходов с берегов Байкала.

Фото предоставлено участниками проекта “Сохраним Байкал”

Лагерь ББС организован при поддержке фонда Президентских грантов.

- Всегда хотел приехать на Байкал, это одно из тех мест, где должен побывать каждый. Решил совместить приятное с полезным, - рассказывает участник ББС Илья Залетов из Санкт-Петербурга.

Кроме того, в рамках ББС мобильная группа проекта посетила Окинский, Тункинский и Кабанский районы, где были установлены информационные щиты о правилах и нормах пребывания на природе, а также были проведены встречи с представителями администрации, научными специалистами в сфере экологии и общественными активистами указанных районов, в ходе которых выявлены основные экологические проблемы каждого их них. Это агрессивная антропогенная нагрузка на окружающую среду в активный туристический сезон и, как следствие, обширное загрязнение туристического характера, старые очистные сооружения или полное их отсутствие, использование печного отопления, что влияет на окружающую среду, нехватка кадров для работы на ООПТ и низкий уровень экологической грамотности туристов, из-за чего образуются ряд проблем: несанкционированные свалки, возгорания, уничтожение уникальных животных и растений, проблема с ТБО и временным полигоном, ежедневно растущим в объёмах. К основным проблемам также относят отсутствие эколого-просветительских мероприятий в районах.

Фото предоставлено участниками проекта “Сохраним Байкал”

В ближайшее время будут также установлены информационные щиты и проведены круглые столы по вопросам экологии Байкала в Прибайкальском и Баргузинском районах Республики Бурятия. Будут также обсуждаться экологические проблемы каждого региона, позитивные практики решения экологических проблем и взаимодействие органов государственной власти с населением.

- Наша работа нацелена на объединение власти, бизнеса, надзорных органов, общественности, СМИ, науки, а также двух берегов Байкала: Иркутской области и Республики Бурятия для совместной работы по сохранению величайшего озера, объекта мирового значения, - рассказал руководитель проекта “Сохраним Байкал”, Максим Токарев, - Основную работу мы проводим зимой и летом, в активный туристический сезон. В последнее время плотно взаимодействуем с Министерством природных ресурсов, Росприроднадзором и Генеральной Природоохранной Прокуратурой, выявляем различные природоохранные нарушения, как от физических, так и от юридических лиц, решаем проблемы, с которыми сталкивается озеро Байкал. Это стихийные свалки, незаконные постройки, вырубка леса, исчезновение биоразнообразия, слив жидких бытовых отходов, зарастание озера вредоносными растениями в виде спирогиры.

Байкальская Береговая Служба продолжит работу до 15 августа. В рамках проекта ежедневно будут проводиться работы по мониторингу экологических нарушений, ликвидации стихийных свалок, просветительская работа с туристами и местным населением и привлечение их к сотрудничеству. Всего за время работы Службы в лагере примут участие более ста волонтёров.

Фото предоставлено участниками проекта “Сохраним Байкал”

Также 10 августа в посёлке Горячинск (Прибайкальский район, Республика Бурятия) в рамках проекта «Чистое будущее озера Байкал» состоятся «Чистые игры». Это командные соревнования по сбору и сортировке мусора на загрязнённой территории с использованием мобильных приложений с картами, рейтингами, чекинами,- своеобразная альтернатива субботникам. К участию привлекаются местные жители, волонтёры, студенты, школьники, активисты, местный бизнес.

Отметим, что проект “Сохраним Байкал” также в данный момент занимается съёмкой документального фильма об озере Байкал, его красоте и уникальности, проблемами, с которыми он сталкивается, а также о деятельности по его спасению. Завершение производства, премьера и запуск по кинофестивалям планируется в этом году.

“Сохраним Байкал” создан в 2011 году инициативной группой в лице Петровой Миланы и Токарева Максима. С начала деятельности проекта активисты проехались по Иркутской области и Республике Бурятия, оценив экологическую ситуацию, туристическую нагрузку и работу различных добровольческих проектов. За время работы проекта была налажена технология организации Байкальской Береговой Службы, которая занимается мониторингом береговой линии озера Байкал на предмет экологических нарушений, эколого-просветительской деятельностью с туристами и местным населением, исследованиями, фиксацией ликвидацией стихийных свалок мусора, оказывает помощь Особо Охраняемым Природным Территориям (ООПТ), налаживает систему регулярного вывоза ТБО и ТКО с берегов Байкала. Служба принимает участников со всей России и других стран мира. За годы работы с берегов Байкала было вывезено более 900 тонн отходов, 45 % которых было отправлено на переработку.

Байкальская Береговая Служба успешно тиражируется, во Владивостоке по аналогичной системе уже в течение пяти лет действует Приморская Островная Волонтёрская Служба, организованная экопроектом “Остров мечты”. В данный момент такая же служба работает и в Ленинградской области на Ладожском озере и Вуоксе, также недавно состоялся запуск Службы в Крыму. В дальнейшем проект “Сохраним Байкал” продолжит работу над тиражированием системы работы Службы в другие регионы.

Примечательно, что в этом году для сохранения величайшего озера мира объединились трое победителей всероссийского конкурса “Доброволец России” 2017, года Экологии в России - Наталья Якунина из Приморья, победительница в номинации “Экологическое волонтёрство”, Анастасия Фатерина из Крыма, победительница в номинации “Региональный волонтёрский экологический штаб” и Максим Токарев из Москвы, который стал Добровольцем года Экологии.

Организаторы лагеря ББС: АНО “Центр развития экологических и социальных проектов” (проект “Сохраним Байкал”).

При поддержке Coca-Cola HBC Россия, НПФ “Баск”, Запорожец Heritage, фонд Президенстких грантов, марафон "За чистый Байкал", Приморский Эм центр.

Читайте также