Общество 7 авг 2019 874

​Республиканская больница Бурятии готовится к внедрению трансплантации почки

Фото предоставлено пресс-службой минздрава РБ

В листе ожидания на трансплантацию почки сегодня 317 человек. Вообще в республике с новой почкой уже живут 30 человек (29 взрослых и 1 ребенок), с новым сердцем 2 пациента, а с новой печенью 4 взрослых и 5 детей, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на минздрав РБ.

Вчера, 6 августа, Сергей Хомяков, заместитель директора Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова, к.м.н. провел рабочие встречи с руководством минздрава Бурятии, посетил отделения Республиканской больницы и обсудил планы с заведующими нефрологического, урологического отделений, республиканского центра амбулаторного диализа, а также с главным врачом Евгенией Лудуповой.

Встречи проводятся с целью организации эффективной системы донорства и трансплантации органов в республике Бурятия, непрерывного ее развития, внедрения передовых биомедицинских технологий. Предполагается совместная работа при организации и развитии донорства и трансплантации органов, научно-исследовательской деятельности, практическом применении искусственных органов, подготовке медицинских кадров

При участии Национального центра в ближайшие годы в Бурятии будет реализован один из самых важных этапов в развитии хирургии - трансплантация почки. Трансплантация почки – единственный радикальный метод лечения терминальной почечной недостаточности, при этом он обеспечивает наилучшие результаты по сравнению с диализом и позволяет достичь наиболее высоких показателей выживаемости больных и качества их жизни.

Ежегодно в России выполняется 1,3–1,8 тыс. трансплантаций органов, из которых около тысячи – это трансплантации почки, 200–240 трансплантаций печени, 100–130 трансплантаций сердца. Однако реальная потребность в трансплантации органов в России гораздо выше.

В настоящее время в стране наблюдается стойкая тенденция к увеличению числа эффективных доноров и трансплантаций органов, вместе с этим растет и количество центров трансплантации. Ведущая роль в процессе распространения организационной модели донорства и трансплантации органов принадлежит Национальному медицинскому центру трансплантации органов и тканей им. акад. В. И. Шумакова. В июне 2018 года в учреждении была проведена тысячная трансплантация сердца.

Читайте также