Общество 7 авг 2019 1399

​​Души услада: таёжный мёд собирают на пасеке фермеров Лютаевых в Бурятии

Селфи супругов Лютаевых на таёжной пасеке

На портале «Фермер 03 - Экопродук­ты» прочитал несколько записей про мёд. И про фермеров Лютаевых, кото­рых, уверен, ждёт самое что ни на есть счастливое фермерское завтра, сообщает газета «Бурятия».

Наш земляк Валерий Кузнецов пишет: «Герои поста - большие молодцы! На таких страна держится». Лучше не скажешь. Ва­лерий, скорее всего, имеет в виду то, что, несмотря на недавний пожар на их перепе­линой ферме, Лютаевы с помощью друзей и неравнодушных россиян всё выдержали, прошли через свой рубикон испытаний. И пашут в поте лица. Иначе не могут.

Мёд - огонь!

«Сегодня Гена (Лютаев - Ред.) привёз мёд, - пишет на том же портале Алексей Бойцов. - Скажу вам честно - огонь! Всем рекомендую. Натуральный, вкусный, даже с кусочками воска!». Присоединяюсь к этим словам. А по поводу «настоящего башкирского», который тоннами прут не­весть откуда, - скорее всего, подделка. Некоторые эксперты, утверждают, что это китайский фальсификат - «хорошего мёда много не бывает». Учёные вторят: чтобы быть уверенным в качестве мёда, надо брать его у знакомых пчеловодов. Многие наши земляки покупают его у Лютаевых. Я тоже. Ведь это настоящий мёд. На 200 % настоящий! Нежный. С особым ароматом. И послевкусием. В первый раз, попробовав его в доме фермеров на Верхней Берёзов­ке, ощутил в горле лёгкое першение. Так и должно быть: народная мудрость гла­сит - если мёд першит, то он настоящий. Геннадий и Наталья вкладывают душу в свой труд на пасеке, поэтому их продукция априори не может быть невкусной. Пото­му лютаевский мёд такой «душевный». И правильный.

Пчёлы в тайге

Намедни позвонил Геннадию и попро­сил дать пояснение: какой мёд у него - гречишный или цветочный?

- Наш мёд - таёжное разнотравье. Ос­новная трава, с которой пчёлы собирают нектар, - кипрей и остальные цветы, кото­рые растут в тайге. Пчёлы «стоят» у меня в лесу за перевалом в Прибайкальском рай­оне, - уточняет Геннадий Лютаев. – У Ирки­лика от перевала вправо по хребту ухожу ещё километров на 10-15. Почему мой мёд считается хороший? Не скажу за всех, но некоторые пчеловоды находятся просто в полях. А там сорняки обрабатываются пестицидами. Вы же слышали, что пчёлы гибли от того, что таскают нектар с ядами, такой мёд - не очень. Вот почему не езжу кочевать на эти поля, а увожу пчёл в лес, в тайгу.

Оказалось, что в самом конце июня пчеловод Геннадий Лютаев, который решил сохранить среднерусскую породу пчёл, пе­ревёз часть своей пасеки на главный ме­досбор в этом сезоне - в прибайкальскую тайгу. А 3 июля на том же портале бурят­ский пчеловод написал: «Отбирал рамки с мёдом у пчёл для откачки…в итоге для первой качки набрал около 250 кг… Чем более зрелый мёд, тем он концентриро­ваннее в полезном соотношении и богаче вкус, за что и любят мой мёд многие!». На днях в сетях появилось новое сообщение - Лютаевы вернулись с пасеки.

Полезные свойства

Пчеловод Лютаев рассказывает о по­лезных свойствах его таёжного мёда.

- В нём много микроэлементов. Во-вто­рых, это мощный иммуностимулятор. Не стоит забывать, что мёд - это лекарство, которое лечит он многих недугов - лор­заболеваний, болезней ЖКТ. У меня люди берут за сезон много банок и не болеют. Хранить мёд нужно в месте, защищённом от попадания солнечных лучей, в затем­нённом, лучше где-нибудь в шкафу, при комнатной температуре, - поясняет он.

По его словам, ни в коем случае нельзя допускать перепада температур - мёд те­ряет свои полезные свойства. Также нель­зя его нагревать и добавлять в чай. Съели ложку-две мёда - и запивайте его чаем.

- Наш мёд - это новый урожай, июль­ский, - информирует Геннадий. - На днях мы с женой вернулись с таёжной пасеки. Последнюю неделю качаем свежий мёд.

Так что надо успевать заказывать мёд от фермеров Лютаевых. Таёжный. Пра­вильный. Наисвежайший.

Р.S. Желающие приобрести таёжный, экологически чистый мёд от Лютаевых звоните по телефонам:

8-924-652-02-05 (Геннадий),

8-924-659-09-58 (Наталья).

Фото предоставлено Натальей Лютаевой

Автор: Баясхалан ДАБАИН

Читайте также