Общество 7 авг 2019 1502

​​«За ягодой на брюхе»: известные люди Бурятии – о досуге и отдыхе

Михаил Гергенов с племянниками собрал землянику

Фото соцсети

В минувшие дни народные избран­ники договаривались друг с другом о визитах, рассказывали о своих приклю­чениях во время отпуска, призывали людей помогать пострадавшим, а также отвечали на вопросы подписчиков. Об этом и многом другом – в нашей рубри­ке, сообщает газета «Бурятия».

Вместе – за озеленение

Не так давно на страничке в Facebook и.о. руководителя администрации города Игорь Шутенков выложил пост об озеле­нении Улан-Удэ. В обсуждении в коммен­тариях депутат Народного Хурала и по со­вместительству и.о. ректора БГСХА Галсан Дареев пригласил городского чиновника посетить академию, чтобы самому озна­комиться со всеми перспективными пред­ложениями, которые может предложить городу учебное заведение. Вскоре Шутен­ков опубликовал пост, в котором принял предложение народного избранника.

«Благодарю Галсана Дареева за при­глашение в Бурятскую государственную сельхозакадемию. Обязательно приеду в ближайшее время. И обязательно будем работать вместе и с Центром ландшафт­ного дизайна, и с академией в целом. Спасибо, Галсан Евгеньевич! На связи», - написал и.о. сити-менеджера. А уже 30 июля он осматривал флорариум, питом­ник академии, а также теплицу с систе­мой туманообразования для зелёного черенкования.

Представители вуза поделились сво­ими достижениями и успехами, а также дали понять властям города, что гото­вы обучать, проводить переподготовку специалистов, делать научное сопрово­ждение проектов, поставлять цветы и саженцы и оказывать иную помощь Улан- Удэ в озеленении. Визит, как уверены обе стороны, даст виток взаимодействию го­рода и академии, когда-то имевшему ме­сто в прошлом. Ведь «новое - это хорошо забытое старое».

О помощи пострадавшим

Министр спорта Вячеслав Дамдинцу­рунов рассказал о приезде в Бурятию на отдых 160 детей из пострадавших от на­воднения районов Иркутской области. От­дыхают ребята в детском лагере « Друж­ба» в Заиграевском районе. Пережившие огромный стресс ребята нуждаются в на­шей с вами помощи.

«Сейчас дети нуждаются в поддержке, в том числе в тёплой одежде и обуви, ведь многие из них прибыли в Бурятию только в лёгкой одежде и открытой обуви, - напи­сал Дамдинцурунов. - Сбор гуманитарной помощи осуществляется в Министерстве спорта и молодёжной политики Республи­ки Бурятия по адресу: ул. Ранжурова, 8, каб. 502».

В частности, детям требуется летняя одежда на возраст от 7 до 16 лет, обувь, а также книги, настольные игры, альбо­мы, фломастеры и так далее. Сбор вещей проходит с 29 июля в будние дни с 10.00 до 17.30.

Опять за старое

Сергей Дорош снова окунулся в ат­мосферу больших соревнований. Спустя 4 года народный избранник принял уча­стие в чемпионате России по русской лап­те. Следует отметить, что Дорош – мастер спорта по этому виду спорта и трёхкрат­ный чемпион России.

Фото соцсети

«Пока в Улан-Удэ кипят предвыборные страсти, я всё-таки вырвался на неделю на соревнования и спустя 4 года возвраща­юсь в большую игру! Чемпионат России по русской лапте проходит в Ростове! Играю в составе команды Московской области!» - написал чиновник.

В первой игре с хозяевами турнира - сборной Ярославской области - в самом конце команда Сергея проиграла 3 очка (40:37). Следующий матч провели против команды Тверской области, и здесь к ним повернулась удача - победили с разгром­ным счётом 97:8.

В итоге представители Московской об­ласти завершили чемпионат на третьем месте. После церемонии награждения на­родный избранник вместе с товарищем по команде развернули флаг Бурятии.

«Поздравляю всю команду и федера­цию лапты Московской области и говорю вам огромное спасибо, парни, за такую игру и дух! Настоящая dream team! - выра­зил эмоции депутат. – И, несмотря на все сложности, мы попали в тройку, хотя не хватило всего лишь 2 очков до финала. Но в следующем году мы вновь соберёмся и пойдём только на победу! Урагшаа!»

За ягодой на брюхе

Депутат Народного Хурала Михаил Гергенов отдыхал вместе с родственника­ми на малой родине в Иркутской области. Собирал ягоды, бегал кроссы, участвовал в празднествах и здорово проводил время в семейном кругу.

«Три недели, ползая на брюхе по полям, лугам, лесам нашей богатой Родины, мои старшие брат и сёстры с племянниками со­брали ровно 200 литров земляники. Из неё мы для вас сделали 100 литров вкусного волшебного варенья! И я тоже побывал с ведром в потаённых уголках родной зем­ли и памяти детства. Нелёгкая (скорее ге­роическая) работа на терпение и гибкость. Всё! Хватит, болохо! Спина трещит, руки красные, не отмываются от зэдэгэнэ (с бур. «земляника» - Ред.), - написал Гергенов. - Завтра утром тренировка - кросс 15-20 км, в обед переплыву наше Братское водохра­нилище - 2,5 км - до Кутанки, вечером ло­вим сомов и сазанов. Послезавтра свадьба под открытым небом у сына моей сестры, прямо в ограде строят столы для 200-300 гостей, надеюсь, они не сломаются от мяса одной могучей свиньи, тёлки, барана (ну и самогонки 100 литровой)».

Кроме того, Михаил Денисович, как страстный поклонник спорта во всех его проявлениях, конечно же, внимательно следил за ходом чемпионата мира по во­дным видам спорта, а также ситуацией с допуском легкоатлетов к международ­ным соревнованиям.

«Это просто праздник какой-то! Вели­кие пловцы, наши ребята и девчата! Как в лучшие времена – 17 наград, из них 3 золотых! И... всего 20 легкоатлетов России допущены до международных соревнова­ний антидопинговой комиссией. Это по­зор. Раньше королева спорта давала нам больше всех других видов наград! Что же это такое...» - с негодованием рассуждает депутат.

Справочная в соцсети

Депутат Госдумы РФ Алдар Дамдинов редко публикует на своей странице посты, но, вместе с тем, старается отвечать на во­просы подписчиков. Так, недавно житель­ницу Бурятии, педагога по профессии, за­интересовала следующая насущная тема.

«Бурятия вошла в состав ДФО, а как мы знаем, у педагогов Дальнего Востока есть льгота - раз в год оплачиваемый проезд во время отпуска. У нас будет когда-ни­будь такое?» - задала вопрос женщина на странице депутата.

« Для всех работников бюджетной сферы ДФО такой льготы нет. Согласно ст. 325 ТК РФ лица, работающие в организа­циях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счёт средств работодателя стои­мости проезда и провоза багажа в преде­лах РФ к месту использования отпуска и обратно. Эта льгота на территории Буря­тии действует, в том числе и для учите­лей», - заверил педагога Дамдинов.

Отпускная культура

Глава Минкульта сейчас в отпуске, но продолжает информировать подписчиков обо всех интересных и значимых событи­ях.

«Воскресенье. Дорога мокрая, в грязи, едем по траве, переживаем, что стемне­ет, и мы не увидим красоту местности Хилгантуй Кяхтинского района. Это место первого в Бурятии дацана, сейчас здесь возводится дворец Ваджрасаттвы, кото­рый распахнёт свои двери в конце сен­тября. Гора рядом похожа на японскую Фудзияму. А строение получается очень необычное», - пишет Соелма Дагаева.

Фото соцсети

На обратном пути министр заехала в Мурочи, где увидела Балдан Брэйбун (Му­рочинский дацан). Местный глава поселе­ния напоил гостей чаем с вареньем, а так­же рассказал байки о том, чем отличаются жители двух соседних сёл, и какие у них разные клубы и их заведующие.

После этого министр оказалась в Джи­де, в Гэгэтуйском дацане.

«Мой хороший знакомый Валерий Челуевич, главный врач московской по­ликлиники, изготовил статую Ямантаки, прошло освящение. А настоятель Аркадий лама два года назад приезжал к нам на открытие нашего Зандинского дугана. Не могла не откликнуться на его приглаше­ние», - написала Дагаева.

На празднике состоялся конкурс меж­ду местными мастерами по шерсти. Свои работы выставили народные мастера от мала до велика: в частности, 7-классни­ца Дэжид Раднаева (вязаные из овечьей шерсти вещи) конкурировала с 80-летней Ларисой Ринчиновой, которая выделыва­ет козьи шкуры, изготовляет шерстяные одеяла.

«День пролетел - мы к ночи торопимся в фермерский домик, чтобы переночевать и проснуться утром на берегу Чикоя и лю­боваться, любоваться, любоваться», - за­кончила свой пост Соелма Дагаева.

Автор: Подготовил Антон ИРШУТОВ

Читайте также