Общество 7 авг 2019 909

​​В Бурятии региональный оператор закупает новые баки и убирает городские свалки

Директор компании «Эко-Альянс» Игорь Алексеев рас­сказал о возникающих про­блемах с юрлицами, перспек­тивных проектах, а также о проделанной работе за послед­ние недели, сообщает газета «Бурятия».

Все резервы

В июле с улиц столицы ре­спублики убрали все так назы­ваемые «евробаки», которые приобрели более пяти лет назад по инициативе экс-мэра Улан-У­дэ. Их заменили 482 новыми металлическими баками, и ещё планируют поставить 90 штук в ближайшее время.

По словам Игоря Алексеева, все графики по вывозу мусора в Улан-Удэ урегулированы, а ком­пания приносит свои извинения жителям Железнодорожного района за произошедшие сбои в работе.

- Мы подключили все резер­вы и исправили ситуацию. За 10 дней убрали 17 крупных свалок. Несмотря на все достижения, месяц предстоит трудный. Облик города станет чище уже к зиме, в августе и сентябре ещё можно убирать свалки, пока нет замо­розков, - прокомментировал си­туацию Игорь Алексеев.

В свою очередь, компания просит жителей своевременно оплачивать счета за уборку бы­товых отходов, а также обра­щается к юрлицам, которые, по словам руководства предпри­ятия, проявляют низкую созна­тельность и не спешат заключить договоры на вывоз мусора.

- При этом отходы они от­правляют на площадки жило­го сектора. Просим жителей контролировать такие момен­ты. Если какая-то организация привезла и вывалила мусор на придомовую территорию, нуж­но сообщать нам или в админи­страцию района, - заявил Игорь Алексеев.

Жить в чистоте

Не менее сложная ситуация и с пригородными садоводче­скими товариществами, которых около 300, из них только 11 за­ключили договоры, а оплачива­ют услуги - 4.

Уже в ближайшее время пройдёт совещание с председа­телями СНТ, на котором им ещё раз разъяснят, что работать без договора никому не выгодно.

- Они требуют регулярно за­бирать мусор, и, естественно, это вызывает у нас определённые эмоции. Тем не менее, мы заби­раем. Если мы сейчас начнём штрафовать все садоводства, то, думаю, они сразу все к нам при­дут, - подчеркнул директор «Эко­Альянса».

Как объяснил Игорь Алексеев, садоводческие товарищества яв­ляются юридическими лицами, в их обязанности входят установ­ка контейнеров и оборудование площадок для мусора. При этом многие жители не хотят видеть у своих домов мусорные баки.

- Есть принципиальное реше­ние: складирование мусора на перекрёстках больших дорог или на кольцевой дороге вокруг са­доводства, - высказал своё мне­ние Игорь Алексеев.

Союз

В настоящее время разраба­тывается совместный проект, ко­торый предусматривает сбор вто­ричного мусора. Суть проекта в том, чтобы машины Почты России из сёл забирали картон, полиэти­лен и ПЭТ-бутылки, которые им сдавало бы местное население.

- Важно, чтобы это собиралось в республике, эти материалы, пока не попали на полигон, чи­стые и могут перерабатываться. На полигоне они действуют, как спички для огня. Если их там не будет, возгораний станет меньше, - сказал Игорь Алексеев.

Кроме совместной работы с Почтой России, регоператор со­здал отдельный чат в мессендже­ре Viber, где каждый желающий может написать свои пожелания или замечания.

СПРАВКА

Если у юрлица нет договора с региональным оператором, то ему грозит штраф от 100 до 250 тысяч рублей.

Фото Анны Огородник

Мария ДУМНОВА

Читайте также