Общество 9 янв 2014 3363

​С 1 мая запретят подворный забой скота

В Министерстве сельского хозяйства Бурятии состоялось совещание по вопросу внедрения «Технических регламентов Таможенного союза» и ор­ганизации забойных цехов в районах.

В нем приняли участие представители му­ниципальных образований, специалисты Ро­спотребнадзора и Управления ветеринарии, эксперты органов по сертификации и отрас­ли мясного животноводства и переработки мяса.

Согласно техническому регламенту Тамо­женного союза «О безопасности пищевой продукции», который вступил в силу с 1 июля 2013 года, и техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции», который вступает в силу с 1 мая 2014 года, убой продуктивных животных должен производиться на специ­ально оборудованных площадках.

Как сообщила начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности Татьяна Полозова, для развития мясного скотоводства, увеличения закупа мяса и обеспечения мясной продукции в 11 райо­нах республики созданы пункты первичной переработки скота.

- В настоящее время насчитывается 23 убойных пункта и площадки, из них 14 спе­циализированных аттестованных предпри­ятий по первичной переработке скота, в том числе два предприятия по внутрихо­зяйственной переработке свиней – это ЗАО «Племзавод «Николаевский» и ООО «Талан 2», - заявила Татьяна Владимировна.

Эти специализированные предприятия за­нимаются закупом скота у производителей и в подсобных хозяйствах у населения, ока­зывают услуги по первичной переработке скота, обработке субпродуктов, кишечного сырья.

Для подготовки к внедрению технических регламентов Правительством Бурятии ут­вержден план мероприятий перехода на промышленный убой скота в республике на 2013-1015 годы. Также определены сро­ки исполнения этих мероприятий. Муници­пальные образования должны до 9 января 2014 года представить отчет о проделанной работе в Министерство сельского хозяйства Бурятии.

Вопрос о строительстве убойных площа­док и пунктов в муниципальных образова­ниях и сельских поселениях рассматривался в течение 2013 года на заседаниях Противо­эпизоотической комиссии.

- В настоящее время остаются нерешен­ными вопросы организации закупа и пер­вичной переработки скота в пригородной зоне – Иволгинском, Тарбагатайском, При­байкальском районах, и в отдаленных рай­онах республики – Окинском, Тункинском, Баунтовском, Северобайкальском, Муйском, - заявила Татьяна Полозова.

Для стимулирования инвестиционной де­ятельности республиканской целевой про­граммы «Развитие мясного скотоводства Ре­спублики Бурятия на 2013-2016 годы» была предусмотрена государственная поддержка в виде компенсации 50 процентов стоимо­сти технологического и холодильного обо­рудования для предприятий первичной переработки скота. Также на эти цели в 2013 году предусмотрено 7,5 миллиона рублей, в том числе 1 миллион рублей из республи­канского бюджета.

Для оперативного решения вопросов организации убоя скота Министерством сельского хозяйства и продовольствия совместно с ООО «Буян» проработан во­прос и приобретен передвижной убойный пункт мощностью 10 голов в смену. Этот пункт уже опробован в хозяйстве «Буян» Кяхтинского района и готов оказывать ус­луги по переработке скота в районах ре­спублики. 

Как отметил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Михаил Ко­стриков, не все муниципалитеты понимают требования, предъявляемые к предприяти­ям промышленного убоя, которые опреде­лены Техническими регламентами Таможен­ного союза.

- Вы должны сегодня же приехать домой и в своих районных газетах дать информацию о том, что с 1 мая будет запрещен подвор­ный забой скота и государственная ветери­нарная сеть прекратит клеймение мяса под­ворного забоя. Люди должны быть готовы к этому. Давайте завершим эту работу достой­но. Иначе мы подведем скотовладельцев. Мы понимаем, что это обуза, но весь мир занимается промышленным забоем и пере­работкой скота, - обратился М. Костриков к руководителям и представителям муници­пальных образований.

По состоянию на 1 октября 2013 года, в республике средняя закупочная цена за 1 килограмм скота в живом весе составила 60,4 рубля. Стоимость услуг по первичной переработке одной головы крупного рогато­го скота (лошади), оказываемых убойными пунктами, - от 1200 до 1500 рублей. Расчеты за услуги производятся наличным и безна­личным путем. Предусмотрены взаиморас­четы продуктами убоя. При сдаче шкуры или субпродуктов на предприятие, услуги по переработке оказываются бесплатно или за минусом стоимости сырья, сданного на убойный пункт.

Фото Радна-Нимы Базарова.

Читайте также