Спорт 19 авг 2019 2907

​Юные шахматные звездочки Бурятии - чемпионы мира

На чемпионате мира по быстрым шахматам среди детей Эрдэм Хубукшанов из Улан-Удэ и Яна Жапова из Агинского округа Забайкальского края стали победителями турнира. Они вошли в историю бурятских шахмат, как первые чемпионы мира, сообщает ИА «Буряад унэн».

Детский чемпионат мира по быстрым шахматам и блицу проходили лишь в третий раз. На этот раз юные спортсмены до 8, 10 и 12 лет играли в столице Республики Беларусь – Минске.

Всего на старт вышли более 700 человек из 36 стран мира. Отрадно, что в столь представительном турнире отличились бурятские шахматисты.

Юный бурятский шахматист Эрдэм Хубукшанов выступал в возрастной группе до 12 лет, где за чемпионский титул в блиц-игре боролись 130 человек. По итогам 9 туров сразу четыре спортсмена набрали 7,5 очков. После подсчета дополнительных показателей чемпионом мира стал бурятский шахматист. На этом турнире ученик школы №19 города Улан-Удэ проиграл спортсмену из Литвы Глебу Пидлужному, а также сыграл вничью с воспитанником шахматной школы имени международного гроссмейстера Инны Ивахиновой Чындыгыром Тамерланом. В остальных партиях успех сопутствовал бурятскому шахматисту. В свою очередь, Чындыгыр Тамерлан занял почетное 5-е место.

Первым тренером новоявленного чемпиона мира был известный бурятский детский тренер Хаян Гармажапов. Сейчас он тренируется под руководством международного мастера Тимура Иванова

В этой же возрастной категории победительницей чемпионата мира стала Яна Жапова из Агинского округа Забайкальского края. Напомним, что не так давно она выиграла серебряную медаль на первенстве Европы по классическим шахматам. В Минске Яна набрала 8 очков из 9 возможных. Она на одно очко опередила представителей Польши и Боснии и Герцеговины. Агинская спортсменка уступила только международному мастеру из Вьетнама, которая в итоговом протоколе финишировала 7-й и по дополнительным показателям опередила ещё одну бурятскую шахматистку Сойжину Комиссарову.