Общество 26 авг 2019 1068

​​Представитель «Боевого братства» Бурятии отправится на спуск корвета имени Алдара Цыденжапова

5 сентября в Комсомольске-на-Амуре, на Амурском судостроительном заводе, состоится торжественная церемония спуска на воду многоцелевого сторожевого корабля ближней морской зоны (корвет) «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов», сообщает ИА Буряад Үнэн со ссылкой на пресс-службу Минспорта РБ.

На церемонию открытия, чтобы почтить память Героя от Бурятии отправится представитель «Боевого братства» Сергей Чудов.

«На открытие от Забайкальского края приедут 30 человек, хотелось бы, чтобы и нашу Бурятию представлял не один человек, а тоже делегация, которая примет большое участие в этом спуске корабля», - сказал заместитель руководителя Бурятского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Сергей Чудов

Корвет «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» - это третий из серии строящихся на Амурском судостроительном заводе 100 метровых корветов для Тихоокеанского флота. Планируется, что в состав Тихоокеанского флота он войдёт в 2020 году.

Напомним, что 19-летний матрос Тихоокеанского флота России Алдар Цыденжапов погиб 24 сентября 2010 года во время тушения пожара в машинном отделении на эсминце «Быстрый». Он получил тяжелейшие ожоги, но не бросил вахту и ценой своей жизни спас от возможной гибели корабль и 300 человек экипажа. В ноябре 2010 года президент присвоил матросу звание Героя Российской Федерации. Алдар Цыденжапов стал первым в России Героем-моряком, совершившим подвиг на надводном корабле в мирное время.

Фото Анны Огородник