Экономика 29 авг 2019 1134

​Сретенский женский монастырь, Турка и Ацагат - наиболее востребованные туристические маршруты Бурятии

23 августа в г. Томск состоялось совещание Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» по детскому и социальному туризму, в котором приняла участие министр туризма Бурятии Мария Бадмацыренова. В своем докладе она отметила, что детский туризм в республике является одним из важных факторов устойчивого развития туристско-рекреационного комплекса региона, сообщили ИА Буряад Yнэн в минтуризме РБ.

Первоочередной задачей при организации отдыха детей является безопасность предоставляемого туристского продукта, в связи с чем министерством туризма Бурятии совместно с органами исполнительной власти и контрольно-надзорными органами республики проводится системный отбор региональных туроператоров, рекомендуемых для работы с детьми. Приказом министерства туризма РБ установлен порядок разработки и утверждения списка туристских маршрутов, рекомендуемых для прохождения группами туристов с участием детей.

Сегодня организация детского отдыха, оздоровления и туризма в Бурятии - это комплекс мер направленных на создание современной инфраструктуры детского отдыха, подготовку педагогических кадров и повышение их квалификации, формирование качественных туристских образовательных продуктов, создание и продвижение интересных туристских событий, стимулирование субъектов туристкой деятельности в сфере детского туризма.

С 2018 года Бурятия является участником федеральной программы «Моя Россия». В рамках проекта республику посетило 600 детей из разных регионов России.

Республика Бурятия в числе первых регионов России приняла участие в проекте «Живые уроки». Согласно мониторингу реализации проекта в 2018-2019 гг. наиболее востребованными маршрутами по Бурятии стали:

1. Сретенский женский монастырь-Турка-Горячинск (Зимний Байкал);

2. Ацагат;

3. Байкальский заповедник;

4. Свято-Троицкий и Спасо-Преображенский мужские монастыри;

5. Большереченский рыбозавод;

6. Страусиная ферма с отдыхом на природе.

Читайте также