Спорт 4 сен 2019 1714

​​В Улан-Удэ с первенства мира вернулся бурятский шахматист Эрдэм Хубушканов

Сегодня из Китая транзитом через Москву на родину вернулся юный бурятский шахматист Эрдэм Хубушканов. В аэропорту его вместе с наставником, старшим тренером сборной Бурятии по шахматам Тимуром Ивановым встретили депутат Народного Хурала Республики Бурятия, международный гроссмейстер среди женщин Инна Ивахинова, заместитель министра спорта и молодёжной политике РБ Иван Козырев, начальник управления спорта администрации г. Улан-Удэ Андрей Дзюбенко, журналисты республиканских СМИ. И конечно, родители Эрдэма – Алексей и Любовь Хубушкановы, сообщает ИА Буряад Үнэн.

Напомним, что в китайском городе Вэйфан с 20 августа по 2 сентября проходило первенство мира среди кадетов U8, 10, 12 по классическим шахматам. Эрдэм Хубушканов выступал в группе юниоров до 12 лет. Набрав девять очков из 11 возможных, он занял 16 место из почти ста участников в этой возрастной группе.

В коротком интервью сразу прилёта юный бурятский шахматист оценил своё выступление как неудачное.

- В Минске было достаточно легко, в Китае сложнее. Можно было там сыграть получше. В ряде партий я упустил победы, - отметил он.

Впрочем, неудивительно, поскольку соперники у него были серьёзные (чемпионат мира есть чемпионат мира, здесь слабых не бывает), поэтому в целом результат юного бурятского шахматиста - это успех.

Хотя, как считает наставник Эрдэма Тимур Иванов, за исключением победителя Чжоу Лирана, американца китайского происхождения (второе место занял представитель Поднебесной Чэнь Юань, третье – монгольский шахматист Очирбат), остальные его подопечному были под силу.

- В какой-то мере, на результат сказалась непривычная для Эрдэма китайская кухня, которым кормили участников чемпионата. К тому же, добираться до места проведения игр приходилось долго, - отметил он.

Отметим, что поездка Эрдэма Хубушканова состоялась во многом поправки в республиканский бюджет, инициированной депутатом Инной Ивахиновой. В этом году ей удалось пробить дополнительное финансирование для поездок бурятских шахматистов на чемпионаты и первенства Европы и мира. В частности, за счёт этих средств состоялась поездка на первенство мира по быстрым шахматам и блицу в Минске, где Эрдэм Хубушканов стал победителем. А также юные шахматисты Бурятии участвовали в первенстве Старого Света, на котором они показали достойный результат, заняв места в первой десятке. Как отметила Инна Ивахинова, она также намерена решать вопрос о финансировании бурятских шахмат на следующий год как минимум на уровне этого года. А при возможности и увеличения, поскольку с входом Бурятии в состав Дальневосточного федерального округа количество путевок на первенство России значительно увеличиться.

Фото с официального сайта первенства мира

Автор: Герман НАМЖИЛОВ

Читайте также