Общество 6 сен 2019 2101

​Заслуженный врач Бурятии о его работе, малой Родине и депутатской деятельности

Вячеслав Цыбиков с женой Розалией Жановной и сыном Евгением

Фото из личного архива Вячеслава Цыбикова

Вячеслав Цыбиков широко известен в нашей республике и далеко за её пределами. Врач-офтальмолог, заслуженный врач РБ, Почётный гражданин Зака­менского района, депутат На­родного Хурала РБ. Своей рабо­той он ежедневно доказывает, что каждый человек может ви­деть мир широко открытыми глазами, сообщает газета "Бурятия".

В дни 95-летнего юбилея Респу­бликанской клинической боль­ницы им. Н.А. Семашко, где он трудится уже более 30 лет, наш корреспондент встретился с Вяче­славом Борисовичем и расспросил его о работе, малой Родине и де­путатской деятельности.

– Вячеслав Борисович расска­жите, пожалуйста, о своей малой Родине, о семье?

– Я гордился и горожусь тем, что родился в Закаменском районе, и считаю, что именно там до сих пор сохранены лучшие традиции на­рода – уважение к старшим, отно­шение к семье, к друзьям. Обяза­тельно приезжаю на свою малую Родину, встречаюсь с друзьями, гуляю по родным местам и наби­раюсь сил для дальнейшей рабо­ты. Мой отец был председателем колхоза, прекрасный и успешный организатор, мама – учительница начальных классов. Несмотря на постоянную занятость родителей, любви и времени хватало на всех семерых детей. С самого детства мы были приучены к труду, все получили высшее образования, и, конечно, всё это благодаря роди­телям. Я женат, у меня трое де­тей, жена, как и я, врач, старший сын тоже врач, дочь окончила институт, сейчас у неё ординату­ра, будет, как я и её старший брат врачом-офтальмологом. Могу уверенно сказать, что династия врачей началась с меня.

– Как начиналась Ваша меди­цинская карьера?

– У нас в Дутулуре прекрасная школа, и я получил очень каче­ственное образование. Мы пое­хали с другом поступать в Бла­говещенский мединститут, и я поступил. Поначалу было очень трудно, даже не предполагал, что так будет, но со временем адапти­ровался. В 1982 в республиканской больнице прошёл интернатуру, и благодаря моему учителю, вели­кой женщине и большому профес­сионалу – Надежде Бужиглаевне Бояновой, остался в больнице. Че­рез год уже делал операции под микроскопом. Я очень благодарен всем своим наставникам и тем обстоятельствам, которые сложи­лись вокруг меня и моей семьи. Я всегда старался взять максималь­ные знания, много оперировал, ассистировал и учился. И до сих пор продолжаю узнавать новое в медицине. Врач должен учиться постоянно.

– Вячеслав Борисович, в отде­лении микрохирургии глаза РКБ ежегодно проводится свыше пяти тысяч операций, и врачи являются высокими професси­оналами. Насколько доступнее стало лечение глаз в республи­ке, и есть ли смысл выезжать за пределы Бурятии, чтобы испра­вить зрение?

– На сегодняшний день офталь­мологическая помощь стала на­много доступнее. Раньше на пла­новую операцию записывались за несколько месяцев, а то и за год, сейчас ситуация изменилась, и время ожидания составляет чуть более месяца. Это стало возмож­ным благодаря тому, что в на­шей больнице появилось новое оборудование, открылась новая операционная. И в этом огромная заслуга нашего главного врача – Евгении Юрьевны Лудуповой. А выезжать из Бурятии на лече­ние нужно лишь в самых крайних случаях. На сегодняшний день мы проводим практически все опера­ции и делаем их успешно.

– Влияет ли возраст пациента при принятии решения по по­воду проведения операции на глазах, есть ли какие-то ограни­чения?

– Возраст не важен, в любом возрасте можно делать операцию, хоть в 100 лет. У меня был случай, когда в Окинском районе я опе­рировал бабушку, которой было, если я не ошибаюсь, 103 года. Всё зависит от состояния здоровья. Операции, у нас щадящие, дела­ются под местным наркозом. Про­блем практически не возникает, а сама операция длится 15–20 ми­нут, и уже через несколько дней человек может быть выписан.

– Вячеслав Борисович, ещё одна сторона вашей жизни – работа депутатом Народного Хурала РБ, вы член комитета по социальной политике. В чём заключается работа парламен­тария, и тяжело ли совмещать медицину и политику?

– Если ты уверен, что твоя де­ятельность, как депутата, прино­сит пользу людям, то совмещать политику и медицину не только можно, но и нужно. Быть депу­татом непросто – это большая ответственность, прежде всего, перед жителями Бурятии, которые тебе доверяют и ждут правильных решений. Со своими коллегами из комитета постоянно ездим в ко­мандировки, посещаем больницы, социальные учреждения, пыта­емся помочь каждому человеку. Только при общении с людьми, выслушивая их просьбы, советы, можно принять нужные законы. Я привык к такому графику сво­ей жизни, всегда много трудился. Моя работа врача предполагает самое близкое общение с людьми, то же самое и в депутатской дея­тельности.

– Спасибо за интервью.

СПРАВКА:

Вячеслав Борисович Цыбиков родился в 1959 году в Закаменком районе. В 1976 г. успешно окончил школу и поступил в Благове­щенский Государственный медицинский институт. После окон­чания института в 1982 г. прошел интернатуру по офтальмо­логии и стал работать в Республиканской больнице имени Н.А. Семашко. С 1983 г. по 1990 г. обучался в клинической ординатуре в МТК «Микрохирургия глаза» имени Святослава Федорова в г. Москва. С 1992 по 2003 годы заведовал отделением микрохирур­гии глаза Республиканской клинической больницы. Он первым в республике ввел экстракапсулярную экстракцию катаракты с имплантацией хрусталиков. Заслуги Вячеслава Борисовича отмечены правительственными наградами и грамотами, в 1999 г. ему присвоено звание «Заслуженный врач РБ». Является депутатом Народного Хурала РБ VI созыва.

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН