Общество 10 сен 2019 839

​В Бурятии впервые пройдет республиканский Парад юнармейцев

Фото предоставлено пресс-службой Минобрнауки РБ

Более 3 тысяч юнармейцев, кадет и студентов высших учебных заведений Бурятии примут участие 15 сентября в торжественном марше, посвященном 80-летию Победы на реке Халхин-Гол. В рамках мероприятия пройдут первый республиканский Парад юнармейцев и XVIII Парад российского студенчества, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки РБ.

Фото предоставлено пресс-службой Минобрнауки РБ

Во время шествия на главной площади Улан-Удэ будет развернута масштабная копия Георгиевской ленты – олицетворения Победы, мужества и героизма русского воина. Ленту длиной в 150 метров пронесут кадеты и юные казаки – учащиеся Республиканской кадетской школы-интерната и казачьих классов школ № 9 и № 22 г. Улан-Удэ. В рядах памятного марша пройдут и участники Международного автопробега "Дорогами отцов".

Также в рамках мероприятия колоннами в виде триколора флагов России и Бурятии пройдут студенты БГУ, ВСГУТУ, БГСХА, ВСГИК и филиала СибГУТИ. Первокурсники произнесут клятву российского студента, получат символические студенческие билеты и исполнят студенческий гимн «Gaudeamus igitur». В республике XVIII парад российского студенчества пройдет в IV раз.

Фото предоставлено пресс-службой Минобрнауки РБ

Для участия в мероприятиях, посвященных 80-летию Победы на р.Халхин-Гол, приглашены почётные гости из Монголии во главе с губернатором Восточного аймака Монголии господином М. Бадамсурэном и генеральным консулом Монголии в г. Улан-Удэ господином Л. Чадрабалом, представители ветеранских и молодежных организаций.

В честь празднования 80-ой годовщины для жителей и гостей республики будет подготовлена обширная программа: праздничный концерт, интеллектуальный батл, выставка современного вооружения и археологических военных находок, военно-патриотические интерактивные площадки. В память о 394 воинах – уроженцах Бурятии, погибших в боях на реке Халхин-Гол, военнослужащие дадут 5-кратный залп.

Торжественный марш станет кульминацией череды юбилейных мероприятий. Так, 30 августа текущего года на сопке Ремизова на территории Дорнодского аймака Монголии состоялось открытие памятника советским и монгольским воинам, павшим на местах сражений. Памятник представляет собой стелу с фигурами трех воинов бурятской, русской и монгольской национальностей, олицетворяющих дружбу между Монголией, Бурятией и Россией. На постаменте, облицованном керамогранитом и обрамленном Георгиевской лентой из металла, закреплены памятные таблички с указанием имен 398 воинов – уроженцев Бурятии, павших в боях на реке Халхин-Гол. На постамент нанесены надписи: «Мир не забудет подвиг ваш» на монгольском, русском и бурятском языках.

События 80-летней давности имеют особое значение для Республики Бурятия. Наиболее многочисленный воинский контингент для защиты суверенитета соседней Монголии был призван из Бурятской АССР, всего более 16 тысяч человек.

Фото предоставлено пресс-службой Минобрнауки РБ

Читайте также