Спорт 11 сен 2019 1331

​Боксер из Бурятии выступит на чемпионате мира по боксу в Екатеринбурге

Георгий Кушиташвили и министр спорта РБ Вячеслав Дамдинцурунов

В Екатеринбурге проходит XX чемпионат мира по боксу среди мужчин, сообщает газета «Бурятия».

Торжественное открытие чемпионата состоялось 8 сентября. Он продлится до 21 сентября, в нём участвуют 488 боксёров из разных стран. В составе сборной России и наш земляк Георгий Ку­шиташвили.

Новации от России

Отметим, что Россия впервые принимает у себя мировой бок­сёрский форум, а совсем скоро в Улан-Удэ также соберутся силь­нейшие спортсменки планеты на женский чемпионат мира. Поэ­тому не случайно к организации обоих соревнований россияне подошли очень тщательно. Так, в Екатеринбурге федерация бокса России в партнёрстве с компанией STATISPORT представила мировую премьеру по сбору статистических данных выступления боксёров во время чемпионата мира по боксу среди мужчин. Система будет со­бирать данные о соревнованиях с использованием запатентованной технологии датчиков и алгорит­мов машинного обучения. Компа­ния также будет работать вместе с федерацией бокса России над разработкой в будущем новых передовых технологий, которые позволят в режиме реального времени предоставлять расши­ренную аналитику фанатам, ко­мандам, СМИ, партнёрам и офи­циальным лицам соревнований. Добавим, что федерация бок­са России – первая организация, которая использует сенсорную технологию и внедряет передо­вую аналитическую систему на соревнованиях самого высокого уровня.

– Мы очень рады, что на борту STATISPORT появились инновации для спортсменов на чемпионате мира по боксу в Екатеринбурге. Это прекрасная возможность для нашего спорта, наших спортсме­нов и любителей бокса. Бокс ожи­дал развития новых технологий, и мы будем действовать в качестве движущей силы с точки зрения инноваций и принятия новых ре­шений, – сказал генеральный се­кретарь федерации бокса России Умар Кремлёв.

Праздник спорта

Красочно прошла церемония открытия в конгресс–центре «Ека­теринбург–ЭКСПО». С видеообра­щением к участникам чемпионата и гостям турнира выступил пре­зидент России Владимир Путин.

Он поздравил всех с началом чемпиона и выразил надежду, что он пройдёт на высоком уровне.

– Возможность принять у себя первенство сильнейших боксёров планеты для нас, безусловно, значимое событие. Мы сделали всё, чтобы оно прошло на самом высоком уровне. Чтобы спортсмены, которые приехали в Екатеринбург, смогли максимально проявить своё мастерство, а зрители – получить удовольствие от ярких, бескомпромиссных поединков, от знакомства с замечательной столицей Урала и с нашей гостеприимной страной. Уверен, что чемпионат станет настоящим праздником спорта и дружеского общения. Будет способствовать популяризации бокса, ценностей физической культуры и активного, здорового образа жизни, – сказал глава государства.

На открытии выступили генеральный секретарь федерации бокса России Умар Кремлёв, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Временный президент международной федерации бокса (AIBA) Мохамед Мустасан официально объявил соревнования открытыми.

– Хочу поблагодарить Россию за радушный приём и возможность провести этот турнир. Вы поддерживали нас с огромным энтузиазмом в эти тяжёлые дни.

В последние месяцы ситуация в AIBA была непростой, но мы вместе смогли многое преодолеть.

Чемпионат мира – отличная возможность доказать всему миру, насколько мы преданы нашему виду спорта. Не политика должна быть центром нашей вселенной, а спортсмены и тренеры. Мы больше 70 лет отдаём все силы на развитие этого вида спорта. Наша цель – развивать бокс и дарить зрителям удовольствие, – сказал он.

Клятву во имя честной борьбы от лица всех спортсменов произнёс капитан сборной России по боксу Андрей Замковой. Свою клятву принесли и судьи.

В эти дни Екатеринбург посетила официальная делегация Бурятии в составе министрспорта и молодёжной политики РБ Вячеслава Дамдинцурунова и исполнительного директора АНО «Дирекция чемпионата мира по боксу– 2019» Сергея Куимова. Их визит состоялся в рамках подготовки Бурятии к женскому чемпионату мира в Улан-Удэ.

Держим кулаки!

В понедельник состоялись первые бои. Естественно, у россиян главный интерес к выступлению российских боксёров, а в Бурятии – ещё и Георгия Кушиташвили. Сборная России прибыла в Екатеринбург 6 сентября.

По информации Умара Кремлёва, российские боксёры хорошо готовы. И, конечно, россияне ждут от спортсменов медалей и первое общекомандное место.

– Это реально! Главное, чтобы ребята и тренерский штаб выложились по максимуму. Желаю им удачи, будем держать за них кулаки. Вся Россия ждёт успешного выступления, – сказал Умар Кремлёв.

А мы – за нашего земляка. В весе до 81 кг, в котором выступит Георгий, 50 боксёров. Самый титулованный из них – чемпион Олимпийских игр 2016 года в Бразилии, четырёхкратный чемпион мира, трёхкратный победитель Панамериканских игр кубинец Хулио Сесар ла Крус Пераса. Наш земляк уже встречался в прошлом году со спортсменом с острова Свободы во время матчевой встречи и уступил ему. Надеемся, если доведётся Георгию встретиться с кубинцем в Екатеринбурге, он возьмёт реванш. Как стало известно свой первый бой на чемпионат Кушиташвили проведёт в ближайшее воскресенье, 15 сентября.

Он сразится с победителем пары, в которой встречаются Сэмми Ли из Уэльса и иорданец Одаи Ольхинадави.

Предварительные поединки пройдут с 9 по 15 сентября, финал запланирован на 21 сентября. Отметим, что в истории спорта Бурятии в чемпионатах мира участвовали несколько спортсменов из республики. Первым обладателем звания чемпиона мира считается легендарный бурятский боксёр Владимир Сафронов. Хотя в чемпионатах мира он не участвовал, но после победы в 1956 году на Олимпийских играх в Мельбурне ему автоматически присвоили звание чемпиона мира. В новейшей истории в 2017–м на XIX чемпионате мира обладателем бронзовой медали в весе до 52 кг стал Тамир Галанов, а годом спустя его успех повторила Кристина Ткачёва. На X чемпионате мира по боксу среди женщин она, единственная в составе сборной

России, заняла третье место. Как будет нынче в Екатеринбурге и Улан-Удэ, загадывать не будем. Но верим, что представители нашей республики выступят на чемпионатах мира достойно.

Фото sport-rb.ru

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Бурятская спортсменка Дарима Сандакова – наследница Виликтона Баранникова

Бурятский боксер Георгий Кушиташвили готовится выступить на чемпионате мира

Лучник из Бурятии завоевал серебро Кубка мира по стрельбе из лука

Автор: Герман НАМЖИЛОВ

Читайте также