Общество 11 сен 2019 932

​Краеведческая конференция памяти общественного и государственного деятеля Бурятии Александра Данько прошла в Кабанске

В Кабанске помнят Александра Данько

В Кабанске прошла краеведческая конференция памяти выдающегося об­щественного и государственного деяте­ля Кабанского района и Бурятии Алек­сандра Данько, сообщает газета «Бурятия».

Александр Александрович – партий­ный, государственный деятель, Почётный гражданин Кабанского района, с 1962 по 1973 год возглавлял межрайонное управ­ление сельского хозяйства. С 1973 по 1987 год работал председателем Кабанского райисполкома, с 1991 по 1999 год руково­дил районной налоговой инспекцией, член Совета старейшин при главе Кабанского района, заслуженный агроном Республики Бурятия, кавалер орденов Трудового Крас­ного Знамени, «Знак Почёта», награждён медалями «За трудовую доблесть», «За ос­воение целинных земель», тремя бронзо­выми и четырьмя серебряными медалями ВДНХ.

Родился он 28 августа 1931 г ода в Ба­тайске Ростовской области. Выпускник Новочеркасского сельскохозяйственного института. В 1 953 году его направили в Бурятию главным агрономом МТС Зака­менского района. Некоторое время рабо­тал вторым секретарём Прибайкальского райкома КПСС, в 1962-м по приглашению первого секретаря райкома партии В.И. Ти­това приехал в Кабанский район.

- Александр Данько – это целая эпоха в истории Кабанского района. За 35 лет своей трудовой деятельности он внёс ко­лоссальный вклад в развитие экономики, социальной сферы района. Настоящий па­триот земли кабанской, всегда имел пер­спективный взгляд на развитие района. По производству продукции промышленности и сельского хозяйства, в строительной от­расли и социальной сфере Кабанский рай­он был несомненным лидером в Бурятской АССР. Этому способствовали компетент­ность, высокий профессионализм Алек­сандра Александровича, его высочайшие трудоспособность и требовательность к себе и подчинённым, – рассказали работ­ники Кабанской библиотеки.

Всегда поддерживал любые начина­ния по строительству объектов животно­водства, соцкультбыта, жилья. Оказывал помощь в строительстве молочных ком­плексов в Закалтусе, Тресково, Береговой. Строительство и ввод в эксплуатацию Бор­гойского кормодобывающего комплекса проходило под его постоянным контролем. Отстаивая данный проект, он дважды вы­езжал в Министерство водного хозяйства и мелиорации РСФСР. С его именем связано строительство двух- и трёхэтажных до­мов по улицам Ленина и Кирова, детсада на 200 мест, поликлиники, здания райис­полкома, аптеки, райузла связи, районного суда, учреждения статистики в райцентре.

В рамках конференции «Легендарного времени крестники…» состоялась презен­тация сборника «Александр Данько. Каким он был?» В нём собраны воспоминания со­ратников и друзей, публикации Алексан­дра Александровича.

Участники встречи высказали поже­лание присвоить его имя одной из новых улиц Кабанска. Конференция проходила в день рождения Александра Данько, в этом году ему исполнилось бы 88 лет. 

Фото kabansk.org 

Автор: Владимир МАТВЕЕВ

Читайте также