Культура 12 сен 2019 1268

​​«Только текст» о Байкале

Подведены итоги конкурса короткого рассказа «Только текст», организованного сайтом Vsekonkursy.ru и журналом «Байкал», сообщает ИА Буряад Yнэн.

В положении о правилах участия в конкурсе, авторам было предложено «широко интерпретировать тему конкурса: отдых на Байкале, воспоминания или сны о Байкале, ассоциации, связанные с самым глубоким озером на планете». Конкурс проводился с 8 июля по 19 августа и лучшие рассказы, вошедшие в короткий список будут опубликованы в очередном номере журнала «Байкал». Победитель получит денежный приз.

Редакцией журнала «Байкал» была проведена большая работа по отбору самых достойных, ярких и нетривиальных произведений. Участники самого разного возраста, от школьного до пенсионного, прислали 431 рассказ. География проживания авторов – города России, страны бывшего СНГ, а также ближнего и дальнего зарубежья.

Отметим, что 305 заявок не прошли первоначальный отбор: не был соблюден лимит в 10 тысяч знаков, либо тема «озеро Байкал» не только не раскрывалась, но и не была упомянута. (Возможно, магическое слово «Байкал», подобно своеобразному коду, активизировало у некоторых участников поток «творческого сознания», побуждая писать о чем угодно – начиная с детсадовских впечатлений и заканчивая военными мемуарами.) Также не были приняты к рассмотрению дневниковые записи, туристические проспекты, очерки, эссе, школьные рефераты и экономические обзоры по развитию туристического кластера в регионе. Только короткий рассказ, по условиям, заявленным в конкурсе.

Из оставшихся 126 заявок в длинный список вошли 39 произведений. Далее был сформирован короткий список из 7 рассказов. Это – «Князь-рыба» Оксаны Залиловой; «Капитан и русалка» Андрея Игумнова; Ирина Карпова «Байкальский букет»; Анна Кукс «Скажи им правду»; Евгений Мудров «Дедушка»; Анастасия Состина «Просто март был очень теплым», Владимир Чернявский «Сухое место».

На своей странице в Facebook Булат Аюшеев, редактор журнала «Байкал», отметил: «Из наиболее широко представленных групп рассказов, это – воспоминания, так или иначе связанные с Байкалом; апокалиптическая фантастика про будущее без Байкала; про любовь, где место встречи или невстречи – берега великого озера; истории чудесных исцелений на Байкале, здесь же рассказы про последнее путешествие на Байкал в духе «Достучаться до небес»; сказы, сказки, легенды, мифологические рассказы, придуманные и заимствованные из фольклора бурят и других народов; рассказы про шаманов; рассказы о таинственных существах – русалках, гигантских рыбах, монстрах и т.д.; охота и рыбалка, встреча с медведем; житейские истории, анекдоты и байки».

Итак, названы три победителя конкурса. Первое место занял Евгений Мудров за рассказ «Дедушка»; второе место поделили Владимир Чернявский за рассказ «Сухое место» и Ирина Карпова с рассказом «Байкальский букет».

На вопрос, почему выбор остановился именно на этих рассказах,Булат Аюшеев отвечает: « В этих произведениях помимо таланта рассказчика есть свои тонкости. В качестве примера могу привести «Байкальский букет» Ирины Карповой. Текст держится на легкой косвенности, когда вроде бы Байкала не видно, но он в самом составе мимолетного счастья, которое становится главным содержанием повествования. А как работает мощный рассказ Евгения Мудрова «Дедушка», с виду вполне традиционный, не совсем понимаю. Но здесь есть полное погружение в стихию могучего озера, есть переживание, есть страх, неподдельные эмоции. Это – любовь и удивление перед чудом природы, что в полной мере удалось передать Евгению Мудрову».

Всем участникам конкурса, независимо от того, победили они или нет, хочется сказать спасибо за их доброе отношение, приятно думать, что нас какое-то время объединяла мысль о Байкале. Со многими авторами, вошедшими в лонг-лист, редакция журнала «Байкал» обязательно продолжит сотрудничество. И, конечно, огромное спасибо сайту vsekonkursy.ru и модератору Эржене Баторовой за терпение и поддержку!

Фото Юрия Невского

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Сайт Vsekonkursy.ru и журнал "Байкал" объявляют конкурс короткого рассказа

Автор: Юрий НЕВСКИЙ