Культура 18 сен 2019 1237

​#Бурятия_объединяет

Площадь Революции 20 сентября станет большой фестивальной площадкой для представителей разных культур. От Ханты-Мансийска до Сахалина. И не с проста, ключевые слова культурного события – #БУРЯТИЯ_ОБЪЕДИНЯЕТ, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу РЦНТ.

На территории Бурятии на протяжении тысячелетий происходил торговый и культурный обмен, накапливались традиции добрососедства и взаимоуважения между народами. История древних кочевых племен, коренных и старожильческих народов, уникальная природа наложили свой отпечаток на культурно-исторический облик территории и менталитет ее жителей. Бурятия притягивает и объединяет самобытную культуру народов России.

Впервые для жителей и гостей республики 20 сентября на площади Революции будет представлен комплекс мероприятий из нескольких фестивальных проектов. Они разные по формату и содержанию,но главная их цель направлена на развитие патриотизма, взаимопонимания, уважения, добрососедства между народами и умение жить в мире и согласии с ближними и дальними соседями.

В этот день мы даем старт мероприятиям, посвящённым 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума. В 2020 году в Бурятии запланированы: Международный фестиваль старообрядческих коллективов «Раздайся, корогод», II Встреча старообрядцев мира, Смотр-конкурс культуры и быта семейских «Хранители отчих традиций», конференции, выставки, мероприятия в районах республики. В павильонах развернется презентационная панорамаделегаций муниципальных районов Республики Бурятия, где компактно проживают семейские (старообрядцы) Забайкалья (Бичурский, Заиграевский, Кижингинский, Кяхтинский, Мухоршибирский, Селенгинский, Тарбагатайский и Хоринский районы). «Семейская ярмарка» - станет своеобразной площадкой, смотром подготовки к Юбилейной дате.Районыразвернут стенды о своих достижениях, планах; выставки народных мастеров с уникальными видами семейского ткачества (поясов, дорожек, полотенец), туесков и бисера… Мастер-классы по изготовлению опоясок для кички. Будет возможность продегустировать, и приобрести на Семейской ярмарке: домашние молочные продукты, мед, выпечку, овощи…А уже на главной сцене зрителей ждетконцертное обозрение с участием известных старообрядческих коллективов, в программе которых будут представлены лучшие образцы самобытной музыкально-певческой культуры семейских (старообрядцев Забайкалья) во всем его жанровом многообразии.

BAIKAL-KARAVAN-FEST- это обновленный бренд кочующего этно-фестиваля народов Бурятии «Караван дружбы», который проходит раз в два года в районах Бурятии и столице Улан-Удэ, начиная с 2013 года и с каждым годом становится все более масштабным и колоритным.

Дом дружбы народов Бурятии представит палитру национальных культур народов республики, национальную кухню, подвижные и настольные игры и забавы, сувенирные лавки, мастер-классы. «Улица добрых соседей» будет представлена культурой Узбекского землячества, автономией эвенков, азербайджанцев, кыргызов, немцев, литовцев, поляков, татар, семейских и многих других народов России.

Следующая площадка - «Дальневосточный базар». Всеми любимые восточные сладости, плов, шашлыки, чак-чак, выпечка и, конечно же, фрукты можно будет отведать и приобрести. Республиканский Центр эвенкийской культуры «Арун» презентует традиционный чум эвенков и частичку праздника эвенкийской культуры «Болдер».

Важным событием для республики станет проведение в нашей республике - XI Межрегионального смотра деятельности этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. На днях ждем у нас в гостях представители из Якутии, Сахалина, Магадана, Тувы, Ханты-Мансийска, Иркутской области, Алтайского и Забайкальского края, г. Москвы, Бурятии. Программа смотра включает круглый стол, выставку, концерты.Участники представят самобытные уникальные изделия мастеров по резьбе по кости, изделий из рыбьей кожи, меха оленя, украшения из серебра и природных камней. Многие изделия можно будет и приобрести.

В завершении праздничного дня – Большой праздничный хоровод - танцпол (русский хоровод, эвенкийская Одера, казачий пляс, татарская Апипа, круговые танцы и других регионов России).

Байкальское гостеприимство, радушие, искреннее добросердечие, позитивный настрой, надеемся, станет объединяющим продолжением диалога культур. #БУРЯТИЯ_ОБЪЕДИНЯЕТ

Мероприятие состоится на Площади Революции 20 сентября с 15:00.

Фото предоставлено пресс-службой РЦНТ