Общество 19 сен 2019 683

​В Бурятии реализуются мероприятия в рамках федерального проекта

Министерством науки и высшего образования РФ и Министерством просвещения РФ были объявлены конкурсы грантов в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». По итогам 2019 года три организации Бурятии стали победителями на общую сумму 33,1 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 29,2 млн руб, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы минобрнауки РБ.

Об этом рассказал министр образования и науки Баир Жалсанов на совещании по проекту «Цифровая экономика» в Правительстве Бурятии 18 сентября.

– Получателями грантов стали Хоринская школа №1 имени Д. Ж. Жанаева, Центр дополнительного образования «Эдельвейс» г. Улан-Удэ и Городской дворец детского (юношеского) творчества г. Улан-Удэ. Средства были направлены на организацию летнего отдыха в новом формате, – сказал Баир Жалсанов.

Так, в рамках реализации проекта Хоринской школы более 200 детей Бурятии и школьники из Монголии будут заниматься в инновационном инженерном робоклассе, развивать интерес к техническому творчеству, приобретут новые знания и навыки в области IT-технологий, робототехники. Среди получателей грантов школа была единственной сельской школой.

Более 300 детям с 12 до 17 лет помогут выбрать будущую профессию, выстроить индивидуальную траекторию развития в Центре дополнительного образования «Эдельвейс», где тематические смены будут организованы и в учебный период. На средства гранта учебные классы будут оснащены компьютерным оборудованием, интерактивными досками.

Всего федеральным проектом «Кадры для цифровой экономики» предусмотрено 46,2 млрд рублей: в 2019 году – 10,5 млрд, 13,3 млрд в 2020 году, 22,4 млрд – в 2021 году.

Отметим, что по итогам I очереди федеральных конкурсов на 2020-2022 года республика стала победителем по 4 проектам на общую сумму 1064 млн рублей. В Бурятии будут созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей, по выявлению и поддержке одаренных детей по типу «Сириус», опережающей профессиональной подготовки, ключевые центры дополнительного образования на базе ВУЗов, ликвидирована третья смена, внедрена целевая модель цифровой образовательной среды, проведен капремонт спортзалов.

Фото предоставлено пресс-службой минобрнауки РБ

Подробности проекта по ссылке: Кадры для цифровой экономики

Читайте также