Экономика 19 сен 2019 1083

​В Улан-Удэ начался ремонт дорог по периметру площади Советов

Фото предоставлено пресс-службой администрации города

Улицы Ленина и Ранжурова отремонтируют до Чемпионата мира по женскому боксу в Улан-Удэ, который впервые стартует в Улан-Удэ 3 октября, а ул. Сухэ-Батора заасфальтируют после соревнований, сообщили ИА Буряад Yнэн в администрации Улан-Удэ.

Ремонт пройдет с 17 по 29 сентября по ул. Ленина (от ул. Сухэ-Батора до ул. Некрасова), по ул. Ербанова (до ул. Коммунистической). В следующем году будет заасфальтирована улица Коммунистическая, а также выполнены тротуары по ул. Ленина, Ербанова, Сухэ-Батора.

Всего на ремонт выделят 63 млн рублей. Средства удалось изыскать благодаря экономии в 25 млн рублей от проведения аукционов на ремонт, реконструкцию дорог в Улан-Удэнской агломерации по проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году. Также на будущий год предусмотрены средства из федерального и республиканского бюджетов. Торги на ремонт этих улиц завершены, определен подрядчик – ООО «Байкалтехстрой».

Сегодня с утра рабочие приступили к фрезерованию, они снимают часть верхнего слоя. Учитывая краткие сроки, за которые необходимо произвести ремонт, используется не обычная фреза, а дорожный комплекс. Эта техника за час может отфрезеровать площадь в 720 квадратов, что почти в 2 раза больше. За 3-4 дня подрядчик планирует снять весь асфальт по ул. Ленина и по ул. Ербанова. Затем приступит к проливке территории битумной смесью и укладке выравнивающего слоя асфальта высотой в 4 см. Основной слой асфальта высотой в 5 см. будет состоять из щебеночно-мастичной смеси, которая содержит щебень крупной фракции. Такой вид асфальта более пластичный, не растрескивается, подходит для дорог с интенсивным движением.

Из-за ремонта изменилась схема движения 25-ти городских маршрутов. На площади Советов пока временно напротив Главпочтампта определена остановка. С утра 18 сентября общественный транспорт решено пустить в объезд по ул. Коммунистической, личному транспорту остановку и стоянку здесь запретили.

Читайте также