Общество 23 сен 2019 1027

​​В Кабанском районе Бурятии сдаются объекты в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда»

Фото Анны Огородник

В селе Каменск на общественной территории самого крупного микрорайона «Молодежный» прошло торжественное открытие большого игрового комплекса, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу главы и правительства РБ.

Построили его по просьбе жителей. Комплекс состоит из зоны для самых маленьких, а также для детей постарше. Есть спортивная зона, где могут заниматься и взрослые.

Фото Анны Огородник

В Бурятии в 2019 году по нацпроекту «Жилье и городская среда» благоустраиваются скверы, парки, аллеи, дворы на сумму 306 млн рублей. До конца года в республике преобразятся 120 общественных территорий и 114 дворов.

– Отличную детскую площадку построили! Я живу здесь с 1983 года и видел здесь только песочницы да старые качели. Теперь это самый лучший комплекс в поселке, не то что в нашем микрорайоне, – сказал Виктор Соловьев, житель поселка Каменск.

Фото Анны Огородник

Также в рамках нацпроекта в Кабанском районе в день рождения посёлка Селенгинск открылся велопарк. Для любителей велоспорта проложена километровая асфальтированная дорожка шириною 3 метра, которую в зимнее время можно будет использовать как лыжную трассу, стоянки для велосипедов, беседка, лавочки, урны. Дорожка освещается 20-ю новыми электроопорами. В парке восстановлена баскетбольная площадка.

В районном центре – селе Кабанск – полным ходом идет реставрация памятника участникам Великой Отечественной войны.

– Нацпроект «Жилье и городская среда будет действовать до 2024 года. Главное в нем, что вы, жители, сами решаете, каким будет ваш населенный пункт. Активно предлагайте ваши идеи, вместе с поселениями мы постараемся воплотить их в жизнь, – сказал Дмитрий Гурулев, начальник Управления градостроительства, имущественных и земельных отношений администрации МО "Кабанский район".

Всего в Кабанский район по нацпроекту «Жилье и городская среда» до конца года будет направлено 25,8 млн рублей. На эти средства будут благоустроено 11 общественных территорий и 34 двора в 10 селах района.

Напомним, в Бурятии реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» в раках нацпроекта «Жилье и городская среда продлиться до 2024 года. В проекте участвуют 104 населенных пункта во всех районах республики, а также столица Бурятии – город Улан-Удэ. Кардинально повысить комфортность городской среды во всех регионах России своим указом поручил Владимир Путин.

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник


Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Читайте также