Культура 24 сен 2019 1073

​В Улан-Удэ открылся XXIV Книжный салон

Фото Юрия Невского

23 сентября, в первый день работы XXIV Книжного салона в Национальной библиотеке Бурятии сестры-художницы Ирина и Ольга Ертахановы показали выставку своих работ и рассказали о работе над книгой «Алтан - Хайша» («Золотые ножницы»), а известный видеоблогер и автор популярных комиксов Денис Оптимисстер на встрече со своими улан-удэнскими подписчиками поведал о «кухне» создания рисованных историй, которые становятся хитами среди поклонников этого жанра, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Фото Юрия Невского

Сестры Ертахановы: – Перед тем как взяться за очередной проект обсуждаем то, как это будет сделано. Для нас важно то, что наша работа общая. Мы также делим наши обязанности, поняли, что у кого получается лучше. У нас похожий вкус. Не планируем связать наше будущее с иллюстрацией. Нам нравится искусство, анимация и в будущем планируем открыть издательство».

Фото Юрия Невского

Недавно девушки побывали в Корее, где познакомились с новыми тенденциями, интересными произведениями художников. После обучения в известном Борнмутском университете искусств (Arts Bournemouth University) их работы можно видеть на различных выставках и в галереях. Образы, которые создают Ертахановы – это милейшие бабушки и старички, словно бы ожившие реки, сказочные существа, – погружают зрителей в волшебный мир, заставляя и детей и взрослых поверить в сказку, добрых волшебников и прекрасных принцесс.

В настоящее время они выпустили ряд детских книг, которые приобретают всё большую популярность у читателей. В настоящее время интерес сестер всё больше вызывает анимация. Будучи поклонницами творчества Хаяо Миядзаки, девушки большое внимание уделяют работе в этом направлении.

Фото Юрия Невского

Работа в сфере анимации – это всегда командная работа. Здесь существует множество ролей, и каждое направление требует больших усилий и времени. Например, очень ценятся люди, которые могут общаться с людьми, находить нужные контакты, объединять людей в один проект. Такие люди выступают в качестве продюсеров. Есть люди, которые придумывают истории. А еще девушки считают, что три четверти успеха фильма состоит в планировании проекта. В этом они убедились, создавая свой короткометражный анимационный фильм.

Фото Юрия Невского

Денис Оптимисстер: – Комиксы, как и еда, бывают разные. Бывают кулинарные шедевры, а бывают как фаст-фуд, а иногда это вообще «что-то с чем-то». Мои же комиксы – это борщ. Простая понятная еда, которая заходит всем. Шедевры я не стремлюсь делать.

Фото Юрия Невского

Фото Юрия Невского

Настоящее имя Дениса Оптимисстера – Денис Колмыков, он из Санкт-Петербурга. Канал Дениса насчитывает более 400 тысяч подписчиков и является настоящим проводником в мир популярной культуры для молодежной аудитории. Список городов, которые Денис уже посетил, постоянно пополняется. В своих видео на YouTube-канале Денис рассказывает о фильмах, комиксах и играх, делится полезной информацией и опытом. Также блогер дает понять, как это круто – заниматься любимым делом и творчеством.

В первой части встречи под названием «Я сделяль эти комиксы» Денис рассказал о уже вышедших комиксах, о работе над ними, о том, как пришел к тому, что в свои 30 с лишним создает рисованные истории. После перешел к самой теме встречи «Как готовить комиксы», проведя аналогию с приготовлением еды.

Фото Юрия Невского

После выступления Денис ответил на вопросы поклонников. За самые интересные он подарил эксклюзивные подарки, чем немало порадовал пришедших гостей.

Хочется напомнить всем любителям книжных новинок и современного литературного творчества, что в рамках Книжного салона пройдет республиканская книжная выставка-ярмарка, презентации и встречи с писателями, публичные лекции и показы фильмов.

Фото Юрия Невского

Автор: Юрий НЕВСКИЙ