Общество 25 сен 2019 1608

​​Бурят-монгольский зурхай с 25 сентября по 1 октября

25 сентября – 26 луна

День синей коровы. Стихия – земля, 3 синих мэнгэ.

День благоприятен для совершения обрядов благополучия и благоденствия, долголетия, умножения достатка, обращения к начальству, сватовства, сдачи экзаменов и зачётов, торговли, отправления в путеше­ствие, переезда на новое место, художественной обработки дерева и метал­ла, надевания дорогих украшений, строительства и ремонта дома, пристроев и заборов.

В дни 3 синих мэнгэ не следует копать землю, валить дерево, проводить канаву. В день земли не рекомендуется ставить основание дома.

Стрижка волос – к счастью.

26 сентября – 27 луна

День красного тигра. Стихия – железо, 2 чёрных мэнгэ.

День благоприятен для совершения обрядов благополучия и благоденствия, долголетия, умножения достатка, сватовства, сдачи экза­менов и зачётов, отправления в путь, переезда на новое место жительства, изготовления лекарств, обращения к начальству, строительства и ремонта домов, пристроев и заборов.

Стрижка волос – к радости.

27 сентября – 29 луна

День красного кролика. Стихия – небо, 1 белый мэнгэ.

День благоприятен для совершения обрядов благополучия и благоденствия, долголетия, умножения достатка, сватовства, изготовления лекарств, вступления в должность, посева семян, отправления в путеше­ствие, строительства дома и пристроев, художественной обработки дерева, металла, надевания дорогих украшений.

В день неба не следует ставить основание дома, переезжать, заводить собаку.

Не следует стричь волосы.

28 сентября – 30 луна

День жёлтого дракона. Стихия – вода, 9 красных мэнгэ.

День особенно благоприятен для совершения обрядов благопо­лучия и благоденствия, долголетия, умножения достатка, сватовства, посе­ва семян, усмирения необъезженных коней и других домашних животных, приобретения товаров и скота, отправления в путешествие, празднования радостного события, строительства дома и пристроев, надевания дорогих украшений, празднования радостного события.

Не следует отправляться в дальний путь, давать вещи на сторону. В день воды не следует рыбачить, копать канаву.

Не следует стричь волосы.

29 сентября – новолуние

День жёлтой змеи. Стихия - гора, 8 белых мэнгэ. День острия ножа.

День особенно благоприятен для совершения обрядов благополучия и благоденствия, долголетия, умножения достатка, изготовления лекарств, посева семян и посадки деревьев, художественной обработки дерева и ме­талла, усмирения необъезженных коней и других домашних животных, стро­ительства дома и пристроев, надевания дорогих украшений.

Не следует приводить невестку в дом, валить дерево, пахать землю, ставить основание дома, кроить одежду. В дни острия ножа надо быть осторожными при обращении с острыми, режущими предметами. Не сле­дует лечиться иглоукалыванием, прижиганием и кровопусканием. В день горы не следует вести торговлю, стричь волосы.

30 сентября – 2 луна

День белого коня. Стихия – дерево, 7 красных мэнгэ. День острия ножа. В день белого коня все задуманные дела испол­нятся благополучно.

День особенно благоприятен для совершения обрядов благополучия и благоденствия, умножения достатка, посева семян, надевания украшений, празднования, закладки фундамента дома, строительства и ремонта, обу­чения кузнечному делу, посадки деревьев, усмирения животных, продажи скота, встречи с именитыми людьми.

В понедельник не следует надевать новую одежду, отправляться в пу­тешествие. В дни острия ножа надо быть осторожными при обращении с острыми, режущими предметами. Не следует лечиться иглоукалыванием, прижиганием и кровопусканием.

Не следует стричь волосы.

1 октября – 3 луна

День белой овцы. Стихия – воздух, 6 белых мэнгэ.

День благоприятен для совершения обрядов благополучия, долголетия, умножения достатка, торговли и обмена, отправления в путь, посадки дере­ва, надевания дорогих украшений, художественной обработки железа, воз­вращения долгов.

Не следует выдавать на сторону вещи, точить ножи, ставить основа­ние дома. В день овцы нельзя копать землю, проводить канаву, приводить невестку, ремонтировать дом и обновлять в нём интерьер.

Стрижка волос - к умножению достатка.

Зурхай подготовил Зорикто лама - гэбгы дацана «Гандан»

Читайте также