Культура 26 сен 2019 1294

​Сергей Левицкий: "Новое в новом сезоне"

В драматическом театре им. А.Н. Бестужева – новые артисты, режиссёры и спектакли, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Обо всём этом рассказал художественный руководитель театра Сергей Левицкий накануне открытия 91-ого театрального сезона, которое состоится 28 сентября. В этот день любителей Мельпомены ждёт обновлённая версия спектакля «Сказка странствий», премьера которого состоялась под занавес прошлого театрального сезона.

По словам Сергея Левицкого, в октябре из города Серова в театр приедет новый режиссёр Пётр Незлученко, бывший главный режиссёр театра драмы имени Чехова. Он будет работать в Улан-Удэ на постоянной основе. Чуть позже, в ноябре, приедут его земляки-артисты, которые покинули местный театр вслед за своим лидером.

– Театр в городе Серов был достаточно успешным, на слуху у театральных критиков и российской общественности. Благодаря Петру Незлученко театр зажил, стал получать престижные призы, труппа стала посещать серьёзные театральные фестивали, они были отмечены многими театральными критиками, хорошо встречены прессой и местными зрителями, – рассказал Левицкий, – но после того, как в театре сменился директор, часть коллектива уволилась. Из множества предложений Незлученко выбрал наш театр.

Кроме театральных деятелей из Серова, наша труппа в ближайшее время пополнится актрисами из Санкт-Петербурга и Хабаровска, сообщил худрук.

Очередная премьера в русском драме состоится в середине ноября – это будет спектакль «Наводнение» на основе одноименного рассказа Евгения Замятина. Также в этом сезоне ожидается постановка «Евгения Онегина» по одноимённому роману в стихах Пушкина и детский спектакль «Снежная королева».

Новогоднюю сказку для детей поставят приглашённый режиссёр Владимир Коломак и его команда художников. Над «Наводнением» будет работать сам Сергей Левицкий. Премьера «Евгения Онегина» намечена на весну 2020 года. Его поставит приглашённый московский режиссёр Иван Комаров. Как напомнил Левицкий, минувшей весной Комаров ставил эскиз пьесы «Мама, мне оторвало руку» на творческой лаборатории для подростков «Территории РОСТа. Год четвёртый».

– Это была актуальная пьеса современного драматурга, которая получила высокую экспертную оценку и интересна многим режиссёрам. Тогда Иван приезжал, познакомился с частью труппы. Я сделал ему предложение, от которого он не смог отказаться, – отметил худрук.

Завершит 91-ый театральный сезон драма с элементами комедии «Калека с острова Инишмаан», первая пьеса из трилогии об Аранских островах Мартина МакДонаха. Поставит её питерский режиссёр Антон Коваленко. Кроме того, по традиции театр примет участие в Федеральнойпрограмме«Большиегастроли», в рамках которой в начале октября состоятся гастроли в городе Новокузнецке, а новокузнецкий драмтеатр в свою очередь приедет в Улан-Удэ.

Что же касается должности директора драмтеатра, ставшей вакантной после недавней кончины бессменного руководителя тетра Петра Степанова, то не исключено, что эту должность займёт экс-замминистра культуры Бурятии Наталья Светозарова.

Сергей Левицкий рассказал, что с Натальей Николаевной они знакомы с тех пор, как она работала в Министерстве культуры.

– Мы пересекались, общались на отвлечённые темы. Я бы не стал давать каких-то оценок, поскольку она занимается исключительно экономической частью в сфере культуры, она в этом деле, безусловно, профессиональный человек, – сказал Левицкий. – Наталья Николаевна знает управленческую модель театра: есть два руководителя (директор и худрук), чьи права и полномочия паритетные, но у каждого своя ниша. Директор отвечает за финансовую и хозяйственную часть, а худрук – за репертуарную политику, художественную часть и институциональную составляющую. У меня нет опасений, потому что у Натальи Николаевны, как я понимаю, нет притязаний в творческой сфере, потому что она не оттуда. Мы только испытываем надежды на лучшие перемены в связи с её приходом.

Автор: Елена КАПУСТИНА