Экономика 2 окт 2019 967

​В Бурятии продолжает действовать льготная ипотека

Фото предоставлено пресс-службой минсоцзащиты РБ

В прошлом году по всей стране начала действовать программа льготной ипотеки, предоставляемая семьям, в которых после 1 января 2018 года родился второй или последующий ребёнок. Процентная ставка -5,2 % годовых, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на минсоцзащиты РБ.

Для регионов, входящих в состав ДФО, установлена ставка в размере 5% годовых. Такую поддержку получают семьи, в которых с 1 января 2019 года родился второй или последующий ребёнок. Семья, имеющая ипотечный кредит, в случае рождения в указанный период второго или последующих детей, вправе рассчитывать на его рефинансирование.

Максимальная сумма кредитования для субъектов РФ – до 6 млн рублей.

Основные условия программы:

- рождение второго или последующих детей в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года;

- внесение первоначального взноса в размере 20% стоимости жилья;

- российское гражданство у заемщиков и их детей.

Также в рамках программы установлены требования к приобретаемому жилому помещению:

- приобретать можно жилье, находящееся на этапе строительства и готовое жилье у юридических лиц – застройщиков (за исключением покупки жилья у инвестиционного фонда и его управляющей компании);

- разрешается приобретение у физических или юридических лиц готового жилья или готового жилья с земельным участком на территории сельских поселений в Дальневосточном федеральном округе.

В Бурятии операторами программы льготного ипотечного кредитования определены Сбербанк России, Ипотечная корпорация Республики Бурятия, банк «ВТБ», Азиатско-Тихоокеанский банк, Россельхозбанк.

Отметим, 3 июля 2019 г. вступил в силу федеральный закон о мерах государственной поддержки семей с детьми в части погашения ипотечных обязательств. Семьи, в которых с 2019 года по 2022 год родились третий или последующий ребенок, которые являются заемщиками по ипотечному кредиту, могут получить государственную поддержку до 450 тысяч рублей на погашение основного долга.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Какие «дальневосточные» выплаты доступны бурятским семьям?

Читайте также