Общество 8 окт 2019 799

​В Бурятии рассматривают предложение об ограничении использования смартфонов в школах

Фото предоставлено пресс-службой Народного Хурала РБ

Комитет по социальной политике республиканского парламента провел расширенное рабочее совещание, на котором рассмотрел реализацию республиканского закона «О некоторых мерах по предупреждению вреда здоровью, физическому интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей в республике Бурятия». Республиканский закон приняли еще 10 лет назад, и сегодня он нуждается в существенной доработке, отметил председатель комитета Игорь Марковец, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на Народный Хурал РБ.

По его словам, сейчас особенно актуальны вопросы информационной безопасности детей.

- Сегодня практически каждый ребенок умеет пользоваться Интернетом. При этом многие дети сталкиваются с онлайн-угрозами, поэтому к опасностям виртуального мира необходимо относиться так же серьёзно, как и к опасностям мира реального, - подчеркнул Игорь Марковец. - Речь не идёт о том, чтобы полностью оградить молодёжь от Интернета. Подростков следует учить использовать достижения цивилизации во благо и максимально безопасно для себя.

Во время совещания прозвучало предложение законодательно запретить использование смартфонов во время уроков. Однако такие меры участники обсуждения признали неоднозначными: многие родители не хотят лишать детей мобильных телефонов, а учителя не готовы брать на себя материальную ответственность, забирая у школьников смартфоны перед уроком.

Вместе с тем, в большинстве учебных заведений такие правила уже существуют.Как заметил директор школы №58 Роман Леонтьев, родители пытаются в этом вопросе переложить ответственность на школу.

«Достаточно будет, если ребенок будет носить простой телефон для связи», - высказал он свое мнение.

По итогам совещания принята рекомендация рассмотреть возможность внести изменения в закон о недопущении детей к интернет-ресурсам, которые наносят вред их жизни и здоровью,распространяющую информацию, содержащую сцены насилия, жестокости, способов совершения суицида, изготовлении и распространении наркотиков.

Обсуждение этой темы продолжится на «круглом столе» вНародном Хурале.

Читайте также