Спорт 14 окт 2019 1095

​​В Улан-Удэ завершился Чемпионат мира по боксу

Фото с официального сайта чемпионата мира по боксу в Улан-Удэ

Вот и завершился чемпионат мира по боксу среди женщин, который проходил в Улан-Удэ с 2 по 13 октября, сообщает ИА Буряад Yнэн. Чемпионат, ставший поистине главным событием, не только спортивным, но и культурным для жителей столицы Бурятии и всей республики. Полторы недели город только и жил им, все дружно переживали и болели за россиянок, искреннее расстраиваясь поражениям и радуясь победам. И честно говоря, было чему радоваться. Российская сборная с успехом выступила на улан-удэнском чемпионате, с лихвой выполнив поставленный перед ними план занять первое общекомандное место. В итоге наши девушки завоевали три золотые, одну серебряную и две бронзовые медали. Это позволило по количеству медалей намного опередить главных конкуренток чемпионата - китаянок и турчанок. Так, к примеру, у представителей Поднебесной в активе одна золотая, три серебряные и одна бронзовые медали, а у Турции – одно «золото» и два «серебра».

Фото с официального сайта чемпионата мира по боксу в Улан-Удэ

Но вернемся к завершающему дню чемпионата. Первыми на ринг вышли боксеры легкого веса. Примечательно первоначально организаторы поставили бой нашей Людмилы Воронцовой с представительницей Филиппин в весе до 57 кг в самый конец соревновательного дня. По всей видимости, они рассчитывали этим не дать зрителям уйти с трибун раньше времени. Но они зря так полагали, поскольку улан-удэнские болельщики, заполнившие трибуны ФСК горячо болели за всех россиянок. А россиянка Земфира Магомедалиева как раз выступала в предпоследнем бою.

Фото с официального сайта чемпионата мира по боксу в Улан-Удэ

Стартовали же финалы с поединка в весе до 48 кг - россиянки Екатерины Пальцевой против индианки Манджу Рани. Этот бой полностью прошёл под диктовку российской спортсменки. Тем удивительнее, что по его итогам ирландский судья отдал победу сопернице Пальцевой. К счастью из всей судейской коллегии такого мнения придерживался только он один. А так 4:1 и «золото» у Екатерины. Она сделала прекрасный почин для своих подруг по команде.

Следом за Пальцевой на ринг в весе до 51 кг вышла Лилия Аетбаева. Напомним, что в предварительном раунде ей было засчитано поражение во встрече с вьетнамской спортсменкой. Но после поданного российской командой протеста, судьи пересмотрели свое мнение. И Лилия продолжила свой турнирный путь, дойдя до финала. В решающем поединке против турецкой спортсменки Бусеназ Чакироглу она также была убедительнее своей соперницы. Хотя и здесь не обошлось без ложки дегтя. Аргентинский судья пошел в противовес своим коллегам, посчитав, что турчанка была сильнее россиянки. Но его голос в итоге не повлиял на итоговый счет. Те же 4:1 и есть второе «золото» у россиянок.

Фото с официального сайта чемпионата мира по боксу в Улан-Удэ

Все ожидали что третью золотую медаль для российской сборной принесет наша Людмила Воронцова в бою против филиппинки Нести Петесио. На протяжении предыдущих четырех боев Людмила показывала техничный бокс, что позволило ей преодолеть все преграды на пути к финалу. Пятый же поединок в целом она также провела в своём привычном ключе. Много атаковала, но нередко натыкалась на контратаки филлипинской спортсменки. И все же после трех раундов у большинства моих коллег складывалось впечатление, что всё же победа была за Воронцовой. Но… они же высказывали опасения, что вряд ли судьи отдадут третье «золото» России. Так оно и вышло, судьи свои раздельным решением 2:3 присудили победу Петесио. Поданный протест был отклонен, и, увы, у Людмилы Воронцовой серебряная медаль. Но, и эта награда, несомненно, большой успех для молодой спортсменки. Людмиле только 20 лет и она сможет уверено, при ее целеустремленности и работоспособности, достичь больших высот в боксе. Будем надеяться, что она станет главным кандидатом на поездку в олимпийский Токио-2020.

Фото с официального сайта чемпионата мира по боксу в Улан-Удэ

Третью золотую медаль российская сборная все же завоевала. В весовой категории до 81 кг Земфира Магомедалиева не оставила никаких шансов своей сопернице турчанке Элиф Гунери. На протяжении всех трех раундов россиянка гоняла турецкую спортсменку по рингу, отправив ее дважды в нокдаун. А посему в исходе поединка никто не сомневался.

В целом же практически все финальные бои прошли в упорной борьбе. Но пальму первенства победителей, судейские решения, никто не оспаривал, за исключением поединка Людмилы Воронцовой с Нести Петесио, а также в финале до 75 кг. Отметим, что первоначально судьи отдали победу представительнице Нидерландов Миреилле Фонтин во встрече с представительницей Уэльса Лоурен Прайс. Но после рассмотрения протеста, «золото» отдали валлийке. Голландская спортсменка не согласилась с этим решением и на церемонии награждения она не вышла, чем чуть-чуть подиспортив общую прекрасную атмосферу праздника, которая все эти полторы недели царила на чемпионате. Добавим, что решением оргкомитета чемпионата лучшим боксером турнира признана бразильянка Беатриз Феррейра, чемпионка мира в весе до 60 кг, и которая на пути к своему «золоту» в Улан-Удэ выбила с турнирной дистанции нашу Наталью Шадрину.

Фото с официального сайта чемпионата мира по боксу в Улан-Удэ

По окончании чемпионата генеральный секретарь Федерации бокса России и член исполкома AIBA Умар Кремлёв высоко оценил уровень организации турнира в Улан-Удэ.

- Очень благодарен главе Республики Бурятия Алексею Цыденову. В Улан-Удэ организовали лучший чемпионат мира. Мои коллеги по исполкому AIBA говорят, что мы показали, как надо организовывать женский чемпионат мира. Слышал только положительные отзывы. Этот турнир прошел на высочайшем уровне. Еще раз хочу поблагодарить организаторов чемпионата мира за их работу, - сказал Умар Кремлев по окончании чемпионата.
Подводя же спортивные итоги, он напомнил об успехе мужской сборной России в Екатеринбурге, где на чемпионате мира по боксу среди мужчин национальная команда России стала второй в общекомандном зачете, выиграв три «золота» и одну «бронзу». И, как отметил Умар Кремлёв, успешные выступления россиян, это только начало.

- Впереди у нас много работы. Но девчонки молодцы, на деле все доказали. Каждая федерация должна ценить труд спортсменов, уважать их. Поверьте, мы достойно наградим девочек, у них будут свои призы. Мы их точно не обидим, - сказал Кремлёв.

Фото с официального сайта чемпионата мира по боксу в Улан-Удэ

Подвел итоги чемпионата и Глава Бурятия Алексей Цыденов.
- Мы не можем давать оценку сами себе. Мы старались и делали все, спортсменам, тренерам, судьям было удобно, а зрители могли увидеть всю красоту этого вида спорта. В 2018 году мы проводили чемпионат России в Улан-Удэ, и я допустил оговорку, что мы открываем чемпионат мира. Вот благодаря стараниям Федерации бокса России у нас прошел и такой турнир. Что касается выступления представительниц Бурятии, конечно, немного обидно, что никто не выиграл золото, но это вызов - будем работать дальше, - отметил Алексей Цыденов.

Фото с официального сайта чемпионата мира по боксу в Улан-Удэ

Автор: Герман НАМЖИЛОВ

Читайте также