Культура 30 окт 2019 1119

​​Памятник Рокоссовскому откроют в Улан-Удэ

В декабре 2019 года в столице Бурятии у мемориала Победы по­явится памятник дважды Герою Советского Союза Константину Рокоссовскому, сообщает газета "Бурятия". 

Об этом на своей странице в Facebook сообщил скульптор Матвей Макушкин. Там же он разместил фото­графию модели памятника, над которой работает вместе с архитектором Вячеславом Бухаевым.

Реакция на появление фото памят­ника не заставила себя долго ждать. На странице Макушкина появились комментарии: «Круууть! Матюша, ты лютый дархан однако!!!», «Матвей, это что-то нереальное!!!», «Круто! Молод­цы!».

Напомним, именно Макушкин и Бухаев победили в народном голо­совании на лучшее архитектурно-ху­дожественное решение будущего монумента. Кроме них, на конкурс, организованный Российским воен­но-историческим обществом, представили еще девять макетов памятни­ка полководцу, проходившему службу на территории Бурятии с 1920 по 1936 год. При непосредственном участии Рокоссовского, выполнявшего обя­занности командира 5-й Кубанской кавалерийской бригады, дислоци­ровавшейся в Верхнеудинске, было создано первое в республике наци­ональное воинское формирование – Бурятский кавалерийский дивизион (Буркавдивизион), кузница кадров первых профессиональных военных из числа бурят советского периода.

При реализации проекта памятни­ка авторы учли мнение родственни­ков маршала.

- Семья полностью поддержива­ет инициативу установки памятника в Улан-Удэ. Благодарен жителям ре­спублики за трепетное отношение к памяти дедушки. Буду очень рад посетить столицу Бурятии и принять участие в открытии памятника, - ска­зал Константин Рокоссовский, внук полководца.

Отметим, памятник маршалу По­беды установят в столице Бурятии по инициативе Республиканского совета ветеранов. В ходе народного голосования для монумента выбрано место между фонтаном «Звезда» и проез­жей частью улицы Балтахинова на ме­мориале Победы. Конная скульптура будет отлита из бронзы, а постамент облицован гранитными плитами. Вы­сота памятника ориентировочно 7-8 метров.

СПРАВКА:

Константин Константинович Рокоссовский – один из наиболее выдающихся полководцев Второй мировой войны, дважды Герой Со­ветского Союза, маршал. Командо­вал историческим Парадом Побе­ды в Москве 24 июня 1945 года.

Фото с сайта Facebook.com

Автор: Елена КАПУСТИНА