Общество 7 ноя 2019 1150

​​Школьники Бурятии соревнуются за звание лучших юных инспекторов

Фото предоставлено пресс-службой минобрнауки РБ

За звание сильнейших юных инспекторов и выход на федеральный этап состязания приехали побороться 22 команды из школ города и районов республики, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы минобрнауки РБ. В составе каждой команды четыре человека – два мальчика и две девочки в возрасте до 12 лет. На каждом этапе юные инспекторы движения соревнуются в личном зачете, по итогам которых будет складываться общекомандный результат.

Фото предоставлено пресс-службой минобрнауки РБ

- Конкурс в Бурятии мы проводим 12 год подряд, и радует то, что с каждым годом уровень проведения мероприятия растет. Надеюсь, что команда-победитель республиканского этапа соревнований достойно представит Бурятию на федеральном уровне и займет призовое место, - сказал заместитель министра образования и науки РБ Валерий Поздняков.

Программа состязания остается неизменной: в течение двух дней ребятам предстоит соревноваться в знании правил дорожного движения и оказания первой медицинской помощи, продемонстрировать ловкость фигурного вождения велосипеда на специально оборудованной площадке с препятствиями. Кроме того, юные инспекторы в творческой форме расскажут о правилах дорожного движения. На творческом этапе состязания жюри также оценивает и парадную форму команд-участниц. Участники соревнований готовятся к конкурсу за несколько месяцев, чтобы достойно представить свою школу.

Фото предоставлено пресс-службой минобрнауки РБ

- Каждый день мы усердно и долго репетировали и тренировались. Я рад, что наша команда дружная, все друг за друга горой. А еще, пользуясь случаем, хочу сказать, чтобы все соблюдали правила дорожного движения! – поделился своими впечатлениями Сергей Воробьев, ученик Сосново-Озерской СОШ № 2 Еравнинского района.

Фото предоставлено пресс-службой минобрнауки РБ

Завтра, 8 ноября, состоится церемония закрытия и награждения, на котором объявят победителя конкурса. Абсолютный победитель регионального этапа будет представлять республику на Всероссийском конкурсе в 2020 году.


Фото предоставлено пресс-службой минобрнауки РБ

СПРАВКА:

Всероссийский конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо» является командным первенством среди обучающихся общеобразовательных организаций субъектов России.

Конкурс проводится Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством образования и науки Российской Федерации на основании утверждаемого Положения о Всероссийском конкурсе юных инспекторов движения «Безопасное колесо» совместно с администрациями субъектов Российской Федерации, другими заинтересованными ведомствами и организациями.

Фото предоставлено пресс-службой минобрнауки РБ

Читайте также